Джон Керри: «Если Конгресс отвергнет Венские соглашения, весь мир обвинит Израиль»


Госсекретарь СЩА Джон Керри прибег к шантажу в своем давлении на Конгресс по вопросу о Венских соглашениях о снятии санкций с Ирана. Он представил Израиль главным подстрекателем против соглашений. «Если Конгресс их отвергнет, мир обвинит в этом наших израильских друзей, которые окажутся в еще большей изоляции», -заявил Керри, выступая в нью-йоркском исследовательском институте «Совет по международным делам».
Таким образом Керри фактически объявил Конгресс США игрушкой в руках произраильского лобби, отказав ему в способности принимать решения, руководствуясь интересами США.
Бывший посол Израиля в США депутат Кнессета Майкл Орен (Кулану) тотчас отреагировал на слова госсекретаря. «Если американские избиратели отвергнут сделку с Ираном, то они сделают это исключительно на основе интересов США. Угрозы госсекретаря, который в прошлом уже предупреждал, что Израиль рискует превратиться в государство апартеида, не помешают нам выполнить свою национальную обязанность по сопротивлению этому опасному соглашению», — сказал Орен.
Ранее в интервью каналу NBC госсекретарь высказал свое отношение к гипотетической израильской атаке по иранским ядерным объектам.
«Это будет гигантская ошибка с очень тяжелыми последствиями для Израиля и всего региона и я не думаю, что это следует делать».


Автор:
Похожие статьи