Гала-ужин в честь открытия ассамблеи Всемирного еврейского конгресса в Буэнос-Айресе

Новый президент Аргентины Маурисио Макри, избранный в конце прошлого года, выступил накануне на гала-вечере, посвященном открытию ассамблеи Всемирного еврейского конгресса в Буэнос-Айресе.

«Мы гордимся, что вы выбрали нашу прекрасную страну, и благодарим вас за этот выбор», – заявил глава государства.

На повестке дня международный терроризм
и ситуация с антисемитизмом
в мире

«Ассамблею было решено провести здесь, потому что в Аргентине самая большая еврейская община в Южной Америке, – сказал участникам вечера Рональд Лаудер. – И все мы здесь, чтобы показать, что у нас с господином Макри общий взгляд на будущее. По поводу его избрания мы хотим сказать: "Мазаль тов!"»

В интервью аргентинской телекомпании «Canal 7» президент РЕК Юрий Каннер отметил, что выбор в качестве места проведения ассамблеи Аргентины выводит ее еврейскую общину на новый уровень в мире.

Дополнительно повысило степень российского представительства на гала-вечере участие в нем посла России в Аргентине Виктора Коронелли, с которым делегация РЕК встречалась накануне. 

Пленарная ассамблея Всемирного еврейского конгресса проходит в Буэнос-Айресе с 15 по 17 марта.

На повестке дня международный терроризм, религиозный экстремизм, ситуация с антисемитизмом в мире. В заключительный день съезда его участники побывают на месте теракта 1992 года у израильского посольства в Буэнос-Айресе и теракта 1994 года у Аргентинско-израильской ассоциации взаимопомощи (AMIA) и почтут память жертв тех трагедий.

Похожие статьи