Нетаньяху: «Израиль – дом для каждого еврея»

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял участие в церемонии открытия выставки, посвященной 100-летию участия американских евреев в жизни Ишува и Израиля, открывшейся в Кнессете. 

«Мы собрались здесь в знак выражения нашей глубокой признательности американскому еврейству за огромную поддержку сионизма, государства Израиль, и чтобы подчеркнуть неизменную ценность наших отношений, основного элемента нашей национальной жизни», – начал свою речь Нетаньяху. 

«Я думаю, трудно переоценить эту значимость, и думаю, что наша обязанность продолжать развивать эти отношения, она жизненно необходима. В США о еврейской жизни в Израиле знают больше, чем в Израиле о еврейской жизни в США, и я приветствую попытку изменить эту ситуацию», – заявил он. 

«Также я думаю, мы, в Израиле, должны признать, что Израиль является домом для каждого еврея. Каждый еврей должен чувствовать, что Израиль – это его дом, такой должна быть наша последовательная политика. Эти понятия постоянно подвергаются проверкам, мы постоянно задаемся вопросом об определении нашего отношения к евреям диаспоры. Мы должны помнить эту связь, так как вклад американского еврейства будет важным для нас и в последующие годы, не только из-за своей целесообразности, а потому, что в нем заложена ценность единства еврейского народа, а Израиль – страна, представляющая весь еврейский народ», –отметил премьер-министр. 

«Я уверен и убежден, что мы и дальше будем наблюдать репатриацию американской еврейской молодежи. Я вижу это по "Таглиту" и другим программам. Они приезжают сюда, они остаются здесь. Они внесли огромный вклад, не только с точки зрения их профессиональных возможностей, способностей интегрироваться в общество или вклада в нашу экономику, но и с точки зрения большого интеллектуального потенциала и пламенного сионизма, которые они привозят с собой. Конечно, я с почтением отношусь к поддержанию отношений с диаспорой, многие там изучают иврит, приезжают сюда, и чем больше евреев посетит Израиль, тем лучше для обеих общин, для Израиля, и, уверен, для американского еврейства», – подчеркнул он. 

«Юлий (обращаясь к спикеру Кнессета), я не готов предсказать, кто будет здесь через сто лет, и отмести различные варианты, как сделали вы, я знаю одно: еврейский народ будет здесь, и он будет пользоваться поддержкой американских евреев и через 100 лет», – добавил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. 

Источник: MIGNEWS.com

Похожие статьи