Подарок Медведеву дорого обойдется израильскому министру

Скандал с подаренным в Израиле премьер-министру России Дмитрию Медведеву беспилотником не угасает. 5 декабря юридический советник правительства Авихай Мандельблит потребовал начать дисциплинарное расследование в отношении министра сельского хозяйства Ури Ариэля («Байт Йегуди»).

Подобная рекомендация управлению госслужбы последовала после обращения к Мандельблиту представителей общественной организации «Омец».

Напомним, что 10 ноября, в ходе визита в Израиль премьер-министр РФ Дмитрий Медведев получил в подарок от министра сельского хозяйства Ури Ариэля беспилотный летательный аппарат (БПЛА), который используется для сельскохозяйственных исследований. При этом дрон-вертолет являлся собственностью сельскохозяйственного центра «Волкани» и его стоимость составляет 200 тыс. шекелей.

Медведев приехал в центр «Волкани» в Бейт-Дагане, чтобы познакомиться с израильскими сельскохозяйственными инновациями по случаю подписания соглашения между двумя странами о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. Во время экскурсии по центру Медведев и Ариэль увидели БПЛА. В то время, как премьер-министр играл с пультом от беспилотника, Ариэль обратился к гендиректору министерства сельского хозяйства Шломо Бен-Элиягу и спросил его, можно ли подарить Медведеву аппарат. Тот ответил утвердительно.

По словам свидетелей этой сцены, представители центра попытались вмешаться, не создавая шума, и просили отложить передачу дрона. Однако в результате БПЛА вместе со всем оборудованием и уникальными технологиями забрали двое сопровождавших из российской делегации.

Как сообщила радиостанция «Решет Бэт», Мандельблит ответил на письмо из «Омец», подчеркнув, что видит в действиях министра Ариэля серьезное нарушение правил и закона. Передача БПЛА осуществлялась спонтанно - без проверки возможных последствий и без получения разрешения соответствующих структур.

Похожие статьи