В Петербурге откроется первая хумусия

Этим летом рестораторы Петербурга неожиданно обратились к еврейской национальной кухне.

Июнь ознаменовался открытием первого супермаркета кошерных продуктов «Кошер Гурме». Подхватили эстафету предприниматели Анатолий Вайнштейн и Дарья Кудрявцева, открывающие первую петербургскую хумусейную — заведение «Мамеле».

Отправившись в путешествие по Израилю в 2016 году, петербургские психоаналитики Анатолий Вайнштейн и Дарья Кудрявцева занялись поисками рецепта аутентичного еврейского хумуса — основы меню своего будущего кафе.

После знакомства с технологией приготовления и стажировки у еврейских поваров в Реховоте компаньоны арендовали помещение на улице Некрасова и занялись подготовкой кафе к открытию. Первая петербургская хумусейная начнет работу в конце июля.

«Во многих петербургских кафе подают хумус — пасту из нута, тхины и специй, но скорее как закуску или соус. Нам хочется сделать упор на классический хумус — самостоятельное блюдо с питой и различными топпингами — грибами, курицей и так далее», — рассказала Дарья Кудрявцева. Будущее меню включает около семи видов добавок для хумуса. Также владельцы сделают обширную винную и коктейльную карту, в том числе включающую кошерное вино.

Всего в Петербурге около пяти заведений израильской и еврейской кухни, но кошерными из них являются только два: Golden Cafe и ресторан «Лехаим» при синагоге.

Источник: Деловой Петербург

Похожие статьи