|
Пресс-служба СТМЭГИ

Эдуард Долинский: «В Украине ситуация с сохранностью еврейского наследия крайне тяжелая»

Директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский дал эксклюзивное интервью нашему порталу, в котором рассказал о ситуации с антисемитизмом в стране и о сохранности еврейского наследия.

— В недавно опубликованном отчете Министерства по делам диаспоры Израиля, приуроченном к Международному дню памяти жертв Холокоста, сообщается, что на Украине растет число антисемитских инцидентов: страна второй год подряд лидирует по данному показателю среди государств бывшего СССР.  Согласны ли вы с выводами этого документа? 

— Полностью согласен. Согласно отчету Министерства по делам диаспоры, число антисемитских инцидентов в Украине в 2017 году выросло в два раза. Но проблема в том, что мы не можем точно сказать, выросло это число в два или в большее число раз, так как в Украине отсутствует статистика по антисемитизму. Такие инциденты не регистрируются полицией и по ним не возбуждаются уголовные дела. По статье 161 УК не был наказан ни один человек. 

 — Кто в основном ущемляет права евреев в Украине? 

— Распространены направленные против евреев высказывания разных политиков. Например, глава отделения партии «Свобода» в Фастове Киевской области заявил, что он «сожалеет, что Гитлер не закончил свою работу». А народный депутат Савченко говорила по ТВ, что «она не любит жидов». 

Еврейские места посещают тысячи туристов. Например, в Умань ежегодно на могилу рабби Нахмана приезжают десятки тысяч верующих евреев. Но одновременно это вызывает и многие случаи антисемитизма в городе, который не готов к приему такого количества туристов. В этом году в синагогу в Умани подбросили свиную голову и разлили кровь. 

Было много инцидентов, связанных с вандализмом. В Одессе, Ужгороде, Черновцах, Львове и других городах писали антисемитские лозунги на синагогах и памятниках на местах массовых убийств евреев времен Холокоста. 

Вызывает озабоченность деятельность Украинского института национальной памяти по переписыванию истории и героизации деятелей ОУН и УПА, принявших активное участие в преследовании и уничтожении еврейской общины Украины. 

— Авторы отчета отметили, что украинские власти не противостоят антисемитизму. Так ли это? 

— Это правда. Реакции на антисемитские инциденты нет ни от правоохранительных органов, ни от политиков, ни от гражданского общества. 

— Оказывают ли украинские власти финансовую поддержку еврейской общине? 

— В основном еврейская община финансируется или местными частными спонсорами, или зарубежными фондами. Например, социальная поддержка пожилых и нуждающихся евреев осуществляется на средства американской еврейской организации «Джойнт». Государство практически не участвует в еврейских программах, хотя, например, мероприятия к 75-летию расстрелов евреев в Бабьем Яре были широко поддержаны на государственном уровне. 

— Как обстоят дела с сохранением еврейского наследия? 

— В Украине очень много объектов еврейского наследия, включая синагоги, школы, кладбища, больницы и многое другое. Таких объектов тысячи. Ведь в Украине до войны проживало более полутора миллиона евреев, большинство которых было уничтожено в Холокосте. Некоторые синагоги были возвращены еврейской общине, но в целом ситуация с сохранностью еврейского наследия крайне тяжелая.

Похожие статьи