Арабы хотят в правительство

Значительное большинство израильских арабов хочет своего представительства в следующем правительстве. Почти две трети респондентов, участвовавших в опросе, высказались за присоединение арабских партий к правящей коалиции.

Опрос был проведен некоммерческой организацией, продвигающей общественные проекты в Израиле – Abraham Initiatives, при участии фонда Фридриха Эберта (Германия). В опросе участвовали 511 взрослых израильских арабов.

Согласно этому опросу, опубликованному 27 января, значительное большинство израильских арабов заинтересовано в той или иной форме участия в следующем правительстве.

Опрос показал, что почти две трети респондентов (64 процента) высказались за присоединение арабских партий к правящей коалиции. В случае левоцентристского правительства в поддержку этого решения высказались 68 процентов опрошенных.

В среднем, три из четырех респондентов (74 процента) заявили, что поддерживают идею выделения должностей в кабинете министров для арабских законодателей. 80 процентов выступают за поддержку правительства в обмен на увеличение государственного финансирования арабской общины, в случае, если арабские партии примкнут к оппозиции.

Среди опрошенных большинство (61 процент) заявили, что если на предстоящих выборах будет баллотироваться объединенная еврейско-арабская партия, они ее поддержат.

Арабские партии никогда не входили в состав правящей коалиции. Ралеб Маджадле был первым и единственным арабом, когда-либо занимавшим пост министра в израильском правительстве. В 2007 году тогдашний премьер-министр Эхуд Ольмерт назначил Маджадле («Авода») министром без портфеля.

Опросы общественного мнения показывают, что израильских евреев, особенно тех, кто голосует за правые партии, идея участия арабов в правительстве вдохновляет в значительно меньшей степени.

«Объединенный список», в состав которого входили четыре арабские партии, был третьим по величине блоком в уходящем Кнессете, где он обладал 13 мандатами. Недавно депутат Ахмад Тиби объявил, что порвал со списком и будет участвовать в следующих выборах в качестве независимого кандидата.

Поскольку, прежде в своих опросах Abraham Initiatives не пытались выяснить, каково отношение израильских арабов к идее участия в правительстве, трудно определить, свидетельствует ли высокий уровень поддержки о новой тенденции. Однако в ходе предвыборного опроса, проведенного в 2013 году, 58 процентов опрошенных заявили, что, если в правительстве будут выделены места арабским законодателям, то велика вероятность того, что они пойдут на выборы.

Вот главные задачи, которые ставят перед собой арабские избиратели (в порядке убывания): положить конец оккупации Западного берега, отменить спорный закон о национальном характере государства (который, по мнению многих, принижает статус нееврейских меньшинств в Израиле) и прекратить снос домов.

60 процентов опрошенных считают, что арабские законодатели хорошо выполняют свою работу в Кнессете. Однако более половины респондентов (54 процента) заявили, что их депутаты могли бы сделать больше для решения вопросов, имеющих непосредственное отношение к их жизни, таких как развитие инфраструктуры, образование и трудоустройство.

Опрос показывает, что явка среди арабских избирателей на предстоящих выборах может быть ниже, чем на предыдущих выборах 2015 года.

Источник: Детали

Похожие статьи