Нетаниягу прибыл в Москву на встречу с Путиным

Сегодня, 27 февраля, глава правительства Биньямин Нетаниягу прибыл в Москву, где в течение дня он встретится с президентом России Владимиром Путиным. В поездке премьер-министра сопровождают глава Управления военной разведки (АМАН) генерал-майор Тамир Хайман и глава Совета национальной безопасности Меир Бен Шабат.

Перед вылетом в Москву Нетаниягу сказал, что разговор с Путиным «несомненно, будет посвящен ряду вопросов, но основное внимание будет уделено тому, как не дать Ирану обосноваться в Сирии». «Я детально обсужу это с Путиным, чтобы гарантировать координацию действий между российской армией и ЦАХАЛом и избежать трений. До сегодняшнего дня это удавалось, и главная цель – чтобы это получалось и в дальнейшем», — сказал глава правительства.

Нетаниягу добавил, что еще одна цель визита — «осуществить важный, тесный и даже интимный диалог с российским президентом, который так важен для безопасности Израиля». Лидеры двух государств обсудят ситуацию в Сирии, процесс иранской экспансии в регионе и другие вопросы, связанные с Ближним Востоком.

Между тем Нетаниягу решил сократить свой визит в Россию. Изначально планировалось, что он вернется в Израиль завтра, 28 февраля. Однако премьер-министр принял решение возвратиться уже сегодня в связи с тем, что завтра юридический советник правительства может объявить о том, что Нетаниягу будет предъявлено обвинение по результатам слушания. В министерстве юстиции прилагают усилия для того, чтобы объявление было сделано на этой неделе.

Источник: Детали

Похожие статьи