Вместо брака на Кипре репатриант сидит в тюрьме Никосии уже 1,5 года

Газета «Маарив» опубликовала рассказ о репатрианте Романе Шаломове, вылетевшем на Кипр для заключения брака - и находящегося там в заключении уже полтора года.

Кошмар Романа начался в октябре 2017 года - в день, который должен был стать самым счастливым в его жизни. При прохождении пограничного контроля в Ларнаке он был арестован - по ордеру Интерпола, изданному по требованию Российской Федерации.

Романа обвиняют в торговле наркотиками. Согласно материалам расследования в Краснодаре в 2010 году, он продал сотруднику ФСБ в ходе контрольной закупки более 60 грамм марихуаны.

В тот период Роман был гражданином России, но поскольку был несовершеннолетним, позволили репатриироваться в Израиль.

Семья Романа утверждает, что речь идет о фальшивом обвинении, и нет никаких доказательств того, что он реально продал марихуану. По одной из версий, полицейские нашли марихуану в вещах Шаломова. В любом случае, обвинение предъявлено не было. Ни на каком этапе он не проинформирован о том, что расследование против него продолжается.

Шаломов содержится в тюремной камере в Никосии, где, среди прочих, есть заключенные из Сирии и Ливана.

Сестра Романа Алона рассказала, что ей даже не показали материалы дела. Алона первоначально пыталась вызволить Романа с помощью адвокатов - но деньги быстро закончились.

Российская сторона требует экстрадиции Шаломова. Тот факт, что он сидит в одной камере с арабами опасен для него - он служил в боевых частях, в батальоне «Каракаль». Шаломов репатриировался в Израиль один и был признан солдатом-одиночкой.

«Он - израильский гражданин, но никто ему не помогает. Он служил своей стране три года, теперь, когда ему нужна помощь, никому нет дела. После такого я решила, что мои дети не будут служить в армии,но, к несчастью, один сын решил призваться» говорит Алона Шаломова.

Претензии Алоны, главным образом направлены в адрес МИДа: “Консул на Кипре заявил, что ничем не может помочь, за исключением того, что будет проверять, что его содержат в сносных условиях. Израильская полиция сообщила, что она занимается только тем, что происходит на территории страны. Суд на Кипре готов отпустить Романа под залог в 140 тысяч евро - но у семьи нет таких денег.

«Из тех документов, которые мы видели, можно предположить, что речь идет о провокации российских властей. Как израильский гражданин я в ярости от того, что наши власти готовы бросить солдат», - говорит адвокат Романа Алексей Обуленц.

«Израильская консульская служба оказывает гуманитарную помощь задержанному. Дипломатическим миссиям за рубежом запрещено вмешиваться в следствие и судебный процесс. Мы можем оказывать помощь только на основании Венской конвенции и только на гуманитарной основе», - сообщил МИД Израиля.

Семья надеется собрать сумму, необходимую для внесения залога и высказывает опасения за здоровье и даже жизнь Шаломова.

Источник: MIGnews.com

Теги

Похожие статьи