Германия выделила 60 миллионов евро мемориалу в Освенциме

Канцлер Ангела Меркель сообщила 5 декабря о том, что Германия перевела 60 миллионов евро Музею Холокоста в бывшем нацистском лагере смерти Освенцим-Биркенау в Польше.

Несколько дней назад СМИ ФРГ рассказали о намерении Меркель посетить этот мемориал впервые за 14 лет нахождения у власти.

Посещение Маркель Освенцима приурочено к десятилетию открытия Фонда Аушвиц-Биркенау, учреждённого в 2009 году экс-главой МИД Польши Владиславом Бартошевским — он был узником и знал ужасы концлагеря изнутри. Ожидается, что Меркель почтит память погибших минутой молчания, затем выступит с речью на территории Биркенау (Аушвиц 2, основное место содержания узников). Для действующего канцлера это не первый опыт посещения концлагеря: она уже бывала в Бухенвальде и Дахау, четырежды ездила в Яд ва-Шем — национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма в Иерусалиме. В конце октября 2019 года Меркель стала лауреатом премии имени Теодора Герцля, вручаемой Всемирным еврейским конгрессом людям, которые прилагают усилия для создания безопасного для евреев мира.

Вместе с тем проводимая Меркель политика внутри страны отчасти способствовала тому, что спустя почти 75 лет после Холокоста антисемитизм в Германии вновь поднимает голову. По данным исследования Всемирного еврейского конгресса, опубликованного в октябре 2019 года, каждый четвёртый житель ФРГ разделяет антисемитские взгляды (27% респондентов из общей социологической выборки и 18% среди тех, чей доход превышает €100 тысяч в год). Как отмечала газета Süddeutsche Zeitung, 41% респондентов частично или полностью согласны, что «евреи слишком много говорят о Холокосте».

Источник: Детали

Похожие статьи