«Горско-еврейские женщины в Великой Отечественной войне»

В Москве, в банкетном зале «Адвокат» Гильдии адвокатов России 3 сентября состоялась конференция на тему «Горско-еврейские женщины в Великой Отечественной войне – женщины на фронте и в тылу».

Организатор мероприятия – президент Всемирного форума горско-еврейских женщин, известный общественный деятель, член Союза писателей, Союза журналистов и Союза художников Израиля, активистка общины Фрида Юсуфова.

Фрида Борисовна подготовила доклад, посвященный вкладу горских евреек в Победу над фашизмом, остановившись на некоторых именах отдельно.

Среди них связистка штаба армии Вера Ханукаева и радистка боевой части Ася Абрамова, связистка-зенитчица Мария Лалаева, оператор-связистка Тамамгуз Мамулова-Абрамова и радистка Валентина Гаврилова, в память о которой в Новороссийске установлена мемориальная доска.

Она подчеркнула, что эта конференция – дань памяти нашим бабушкам и прабабушкам, солдатским женам и матерям и всем тем, чьи детство и юность пришлись на трудные военные годы.

Благодаря Фриде Борисовне достоянием общественности стало множество историй о подвигах, забытых или неизвестных.

Кроме того, каждый из участников конференции рассказал о своих родных, ушедших на фронт. Слово взяли Гасан Мирзоев, Евгений Исаков, Давид Мордехаев.
Гостям представили несколько музыкальных номеров, посвященных военной тематике.

Среди выступающих были актер театра «Шалом» Геннадий Абрамов, ученица московской детской школы искусств им. М.А. Балакирева Екатерина Кузнецова, поэт Худодот Юсуфов, поэтесса Агнесса Масандилова и танцевальный ансамбль «Дульшор» под руководством Исая Иллазарова.

Подобные конференции в Москве Фрида Юсуфова проводит дважды в год на протяжении вот уже 15 лет. И каждый раз в зале невозможно найти свободные места.


Похожие статьи