Помпео: Трамп заслужил Нобелевскую премию за мир между Израилем и Персидским заливом

Помпео: Трамп заслужил Нобелевскую премию за мир между Израилем и Персидским заливом

Госсекретарь США Майк Помпео предложил вручить президенту Дональду Трампу Нобелевскую премию мира за развитие арабо-израильских связей.

Предложение Помпео, сделанное в его официальном аккаунте в Twitter, появилось в то время, когда Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа, обвинив его в сплочении жестокой толпы сторонников для нападения на Капитолий США на прошлой неделе.

Трамп и многие из его союзников не скрывают своего желания, чтобы он удостоился Нобелевской премии мира, которая является одной из самых выдающихся наград в мире.

Помпео опубликовал в Twitter  фотографию Трампа, машущего рукой с балкона Белого дома, вместе с премьер-министром Биньямином Нетаниягу и высокопоставленными чиновниками из Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна, а также отметил Нобелевский комитет.

Фотография была сделана в сентябре 2020 года, когда Израиль нормализовал отношения с ОАЭ и Бахрейном в соответствии с так называемыми Авраамовыми соглашениями, переговоры по которым вел зять и старший советник Трампа Джаред Кушнер. С тех пор Марокко и Судан также договорились о нормализации отношений с Израилем.

После подписания норвежский депутат заявил, что номинировал на награду президента США.

«Я думаю, что за его заслуги он сделал больше, пытаясь установить мир между народами, чем большинство других номинантов на Премию мира», — сказал Fox News Кристиан Тайбринг-Джедде, возглавляющий норвежскую делегацию в НАТО.

Сам Трамп ретвитнул десятки новостных статей, объявляющих о своем назначении, и ответил «спасибо» одному из них.

Позже Кушнер сказал, что для Трампа «большая честь» быть номинированным на эту премию.

«Для президента Трампа было большой честью быть номинированным сегодня утром на Нобелевскую премию мира за его усилия по сближению Ближнего Востока и мирному соглашению между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами», — сказал Кушнер.

Тайбринг-Джедде уже номинировал Трампа на ту же премию в 2018 году после того, как президент США провел саммит с северокорейским диктатором Кин Чен Ыном.

Предшественник Трампа Барак Обама получил премию в 2009 году за «выдающиеся усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами».

Лауреат Нобелевской премии мира 2021 года, выбранный комитетом из пяти членов, назначенным норвежским парламентом, не будет объявлен до октября.

Кандидатуры могут выдвигаться избранной группой людей и организаций, включая национальных законодателей, глав государств и некоторые международные организации. В 2020 году комитет получил 318 номинаций на Нобелевскую премию мира, из которых 211 — физические лица и 107 — организации.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи