Около половины британцев разделяют антисемитские взгляды

Около половины британцев разделяют антисемитские взгляды

Согласно опросу, почти половина населения Великобритании придерживается антисемитских взглядов, сообщает The Jewish Chronicle.

45% опрошенных согласились по крайней мере с одним из шести антисемитских стереотипов, предложенных им командой исследователей Королевского колледжа Лондона. Они включали, например, идею о том, что евреи контролируют СМИ, «гонятся за деньгами» или «говорят о Холокосте только для продвижения своей политической программы». 12% опрошенных согласились с четырьмя или более утверждениями. 11% респондентов заявили, что, по их мнению, евреи обладают «слишком большой властью» в средствах массовой информации, а 8% согласились, что «евреи говорят о Холокосте только для продвижения своей политической повестки дня». На вопрос, считают ли они, что «Израилю все сойдет с рук, потому что его сторонники контролируют СМИ», – утвердительно ответили 16% опрошенных.

Авторы исследования подчеркивают, что доля взрослых британцев, придерживающихся антисемитских взглядов, с годами снижается – тенденция, которая наблюдается и в последнем опросе.

Согласно другому исследованию, только 20% британских евреев говорят, что власти делают достаточно для борьбы с антисемитизмом и наказания за него, при этом 78% полагают, что политики недостаточно делают для защиты еврейской общины Великобритании.

Источник: Евреи Евразии

Похожие статьи