|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В день памяти Холокоста Абрамович призвал к борьбе с антисемитизмом и дискриминацией

В день памяти Холокоста Абрамович призвал к борьбе с антисемитизмом и дискриминацией

Российский миллиардер Роман Абрамович, который после репатриации на историческую родину стал самым богатым гражданином Израиля, призвал болельщиков «Челси» и футбольных фанатов всего мира к активным действиям против антисемитизма и дискриминации, сообщает AP.

Абрамович оставил комментарий к книге «49 языков пламени», которую клуб презентовал по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, как дань уважения спортсменам, убитым нацистами.

«Я надеюсь, что эти истории послужат напоминанием о зверствах, пережитых во время Холокоста, а также вдохновят всех нас сделать все возможное, чтобы предотвратить их повторение», - написал Абрамович.

Кампания «Челси» против антисемитизма была инициирована Абрамовичем в ответ на преступления на почве ненависти, с которыми сталкиваются другие евреи. Абрамович подчеркивает, что «Челси» должен быть «гостеприимным ко всем», и клуб не первый год работает над искоренением дискриминационного поведения среди своих болельщиков.

«Мы все можем что-то сделать, чтобы бороться с дискриминацией в нашем клубе, в наших сообществах и в мире вокруг нас. С вашей помощью «Челси» сможет сыграть ведущую роль в этой жизненно важной работе и продемонстрировать, что мы действительно клуб, открытый для всех», - написал владелец клуба.

В День Памяти жертв Холокоста «Челси» почтил память павших евреев перед началом матча Премьер-лиги с «Вулверхэптоном» на стадионе «Стэмфорд Бридж». Церемония была посвящена 20 олимпийским спортсменам, убитым нацистами в концлагерях. 17 из них имели еврейское происхождение.

Перед матчем на стадионе показали световую инсталляцию, во время которой были озвучены имена погибших спортсменов.

Накануне владелец «Челси» объяснил, почему он по-прежнему так увлечен антисемитской кампанией клуба, которая длится уже три года.

«Когда я впервые пришел в «Челси», у меня было две амбиции: создать на поле команду мирового уровня, и добиться, чтобы клуб играл положительную роль во всех своих сообществах, используя футбол как средство, чтобы вдохновлять и вовлекать людей в решение важных вопросов», - сказал Абрамович.

Похожие статьи