|
Валентина Соломонова

Ту би-Шват в пятигорской школе «Геула»

Ту би-Шват в пятигорской школе «Геула»

28 января в начальных классах пятигорской еврейской школы «Геула» состоялся праздник Ту би-Шват — Новый год деревьев. Преподаватель иврита и еврейской традиции Джульетта Гурамовна Шубаева рассказала историю праздника и объяснила детям значение гиматрии еврейского алфавита, подготовила с детьми небольшой спектакль и викторину на тему праздника.

Ту би-Шват — праздник, символизирующий приближение весны, когда все деревья начинают цвести и у каждого дерева свой срок. Гиматрия — числовое значение еврейского алфавита, у каждой буквы свое число. На уроках, посвященных еврейскому Новому году деревьев, учащиеся с интересом знакомились с гиматрией праздника Ту би-Шват. Подсчитали чему равно число «Ту» и получилось пятнадцать, и что именно пятнадцатого числа месяца шват наступает рождение деревьев, еврейский праздник Ту би-Шват. Ученики в классе разделились на четыре группы. Первая нарисовала большое дерево без листьев и почек, другие нарисовали и вырезали листья, плоды, много маленьких весенних почек. 

Ребята из первой группы прочитали по ролям рассказ «День рождения деревьев». А ребята из других групп прикрепляли к большому красивому дереву листья, почки и плоды. При этом дети весело отгадывали загадки и повторяли ивритские слова, связанные с праздником Ту би-Шват. А затем детей ждали вкусные угощения от повара еврейской школы Эльмиры Кукулиевой и замечательные, фрукты, которыми славится Земля Израиля.

Похожие статьи