Среди 14 жертв крушения фуникулера в Италии были пятеро израильтян

Среди 14 жертв крушения фуникулера в Италии были пятеро израильтян

Накануне в итальянских Альпах произошла авария на канатной дороге, соединяющей городок Стреза с вершиной горы Моттороне: вагончик фуникулера сорвался с высоты ок. 1400 метров над уровнем моря, и рухнул в лес. В результате погибли 14 человек, из которых пятеро – израильтяне.

Двоим детям удалось выжить – они были эвакуированы на вертолётах в больницу города Турин, врачи которой оценили их состояние как «тяжелое». Позже один из них скончался.

Возможной причиной произошедшего является разрыв троса, по которому двигался вагончик. Однако пока это лишь предположение, и в настоящее время продолжается расследование трагического инцидента.

Этим утром, 24 мая, были разрешены для публикации в СМИ имена погибших израильтян, членов одной семьи: 30-летний Амит Биран (ז"ל), его 26-летняя жена Таль Пелег-Биран (ז"ל), их 2-летний сын Томи (ז"ל), а также дедушка и бабушка (отец и мать Тали) – 81-летний Ицхак Коэн (ז"ל) и 71-летняя Барбара Кониски-Коэн (ז"ל).

Амит и Таль жили в городе Павия, в провинции Ломбардия (на севере Италии). Там Амит изучал медицину, одновременно работая охранником в местной еврейской школе. Эйтан, старший сын пары, мальчик пяти лет, серьезно пострадал в результате этой катастрофы.

Этим же утром, полномочный представитель МИД заявил, что брат Амита, а также брат и отец Тали вылетели в Италию.

Посол Израиля в Италии Дрор Эдер сказал: «Погибли члены одной семьи – двое родителей, их ребенок, бабушка и дедушка. Другой ребенок перенес операцию и сейчас находится в реанимации, я призываю молиться за сохранение его жизни и выздоровление. Причины аварии расследуются».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи