«Лацио» отстранил дрессировщика орла-талисмана клуба за фашистский салют

«Лацио» отстранил дрессировщика орла-талисмана клуба за фашистский салют

«Лацио» отстранил дрессировщика орла, который является талисманом клуба, за фашистское приветствие на стадионе, сообщается на сайте итальянской команды.

«В клубе всегда уделяли особое внимание абсолютному запрету на какие-либо дискриминационные действия. Поэтому, когда мы узнали о существовании видео, на котором Хуан Бернабе совершает действия, оскорбляющие клуб, фанатов и ценности, которыми вдохновляется наше сообщество, нами были приняты меры», — говорится в сообщении.

В клубе подчеркнули, что Бернабе был отстранен незамедлительно и теперь администрация команды рассматривает возможность расторжения всех заключенных с ним контрактов.

Бернабе является дрессировщиком орла по кличке Олимпия с 2010 года. Орел традиционно пролетает над стадионом перед каждой игрой «Лацио».

Ранее в соцсетях было опубликовано видео, на котором Бернабе с орлом на руке приветствует болельщиков на стадионе «Лацио» фашистским жестом, а также кричит: «Дуче, Дуче!» (прозвище Бенито Муссолини).

Вскоре после этого, 20 октября Союз еврейских общин Италии выступил с требованием разобраться с проявлениями фашизма в итальянском футболе в целом и в среде фанатов римского клуба «Лацио».

«Реакция власти и общества на проявления фашизма должна быть однозначной и бескомпромиссной», - отметили представители союза.

Похожие статьи