Еврейская спортсменка из Нью-Джерси представит Израиль на Олимпийских играх в Пекине

Еврейская спортсменка из Нью-Джерси представит Израиль на Олимпийских играх в Пекине
Хейли Эстер Копс на соревнованиях (архивный кадр) Фото: jewishpress.com

19-летняя Хейли Копс, еврейская спортсменка из Вест-Ориндж, штат Нью-Джерси, готовится представить Израиль на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Об этом пишет Jewish Press.

Копс и ее партнер 33-летний Евгений Краснопольский недавно прошли квалификацию для участия в соревнованиях по парному фигурному катанию на Олимпийских играх, которые состоятся в феврале следующего года.

maxresdefault_cr.jpg

Хейли Копс

Копс рассказывает, что ее путь к Олимпийским играм начался в 3 года, когда она впервые зашнуровала коньки и встала на лед. Ее тренировала ее мать Лиза, фигуристка и тренер.  

В 13 лет Федерация конькобежного спорта Израиля пригласила юную спортсменку попробовать себя в сборной Израиля. Федерация проводит круглогодичные тренировки в Нью-Джерси, поскольку в Израиле ограниченные возможности для катания на коньках. Копс согласилась и попала в команду, а вскоре после этого получила израильское гражданство.

Катание на коньках стало настолько важной частью жизни Хейли Копс, что она училась на дому на протяжении всей старшей школы, чтобы сосредоточиться на тренировках.

Однако в 2019 году, уже добившись определенных успехов на международном уровне, Копс, которая перенесла несколько травм колена, решила наверстать опыт из жизни обычного подростка и приняла решение уйти из спорта.

Тем не менее, после посещения религиозной семинарии в Израиле в 2020-2021 годах во время ее учебного периода после окончания средней школы, Копс позвонил глава Израильской федерации конькобежного спорта Борис Хаит, который сказал, что Краснопольский ищет партнера, чтобы попытаться попасть на Олимпиаду.

«Копс и Краснопольский продемонстрировали высокий уровень, получив квалификацию на Олимпиаду после трех месяцев совместной тренировки», — сказал Хаит JNS. «Обычно парам приходится быть вместе годами. Они сделали это, победив очень способные команды».

Копс говорит о своем партнере: «Я очень уважаю его, он суперталантливый фигурист. Тот факт, что у меня есть возможность кататься с трехкратным олимпийцем, сам по себе удивителен».

«Я всегда мечтала выступить за Израиль», — добавляет спортсменка.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи