В Сочи построят еврейский общинный центр

В Сочи построят еврейский общинный центр

В Федерации еврейских общин России сообщили, что в будущем году продолжат активное развитие большего количества социальных и просветительских проектов в регионах, а также строительство новых общинных центров.

«Будет начато строительство еврейского центра в Сочи, планируется окончание реставрации в Самаре, а также открытие хоральной синагоги в Саратове», - рассказал в интервью «Интерфаксу» президент ФЕОР Александр Борода.

По его словам, будет также уделено внимание молодежным программам. Как отметил раввин, подросткам и молодым людям свободное от учебы время лучше проводить за созидательной деятельностью.

Основным событием для Еврейского музея и центра толерантности станет его десятилетие, отметил Борода, который возглавляет это культурное учреждение. В музее будет открыто новое пространство и пройдет большое количество выставок. Также планируется открытие дополнительного лекционного пространства, кинозала и читального зала для коллекции библиотеки Шнеерсона.

Говоря об уходящем годе, Борода сказал, что еврейской общине удалось приспособиться к жизни в условии ограничений.

«Мы по-новому организовываем большинство мероприятий - социальные и образовательные проекты, в том числе адаптировали общественные молитвы. Еврейский музей и учебные заведения, не считая коротких ноябрьских каникул, не закрывались, как происходило в 2020 году. И это явный прогресс в борьбе с пандемией, ставший возможным благодаря массовой вакцинации», - считает раввин.

Источник: ИНТЕРФАКС

Теги

Похожие статьи