|
Валентина Соломонова

Как в Краснодаре Пурим отмечали

Как в Краснодаре Пурим отмечали

19 марта в Краснодарском еврейском клубе AJT Junior tov, расположенном в общинном центре, отметили Пурим. На праздник пришли родители с нарядными детками в карнавальных костюмах. Активисты молодежного клуба рассказали об истории и традициях Пурима, показали короткий мультфильм на тему праздника. Дети очень живо отвечали на все вопросы ведущих о празднике, а затем, разделившись на четыре команды, принялись искать героев — персонажей пуримской истории.

Молодежные активисты организовали для детей веселый пуримшпиль. Затем было дефиле карнавальных костюмов и вручение подарков. Каждый член клуба AJT Junior tov и все дети получили карту «Детского мира» на приобретение подарков от частного спонсора и мишлоах манот, а также — как и все еврейские семьи в России — пуримский подарок от ФЕОР. Для детей приготовили сладкие угощения: гоменташен и капкейки с надписью «ПУРИМ 2022». А сколько радости доставило детям и взрослым фольгированное шоу. В финале праздника для самых стойких организаторы устроили настоящую дискотеку, в том числе с еврейскими танцами.

Ранее, 13 марта, в воскресной школе клуба AJT Junior tov прошли занятия, посвященные празднику Пурим. Ребята говорили о празднике, читали книги «Пижамной библиотеки» о празднике, играли, создавали рисунки на пуримские сюжеты, делали оригинальные, веселые и интересные поделки. Уходя с праздника, довольные, радостные и счастливые гости благодарили организаторов за чудесный праздник и пуримские подарки.

Праздник был организован обществом еврейской культуры «Шалом» города Краснодара и благотворительной организацией «Хесед Тиква» Краснодарской еврейской общины. 

Похожие статьи