Реставрация хоральной синагоги в Самаре затягивается

Реставрация хоральной синагоги в Самаре затягивается
Фото: Армен Арутюнов/Волга-Ньюс

Объект культурного наследия регионального значения, расположенный в Самаре на улице Садовой, могут не успеть привести в порядок к июлю 2023 года, как было официально объявлено ранее. Об этом корреспонденту «Блокнот-Самара» рассказал источник, знакомый с ходом ремонтно-реставрационных работ. Причина: перебои с финансированием, удорожание стоимости строительных материалов и слишком большой объём того, что ещё предстоит сделать.

Во втором квартале 2019 года местная фирма «Самторес-М» приступила к восстановлению уникальной Самарской хоральной синагоги. Но в 2020 году начались проблемы с деньгами и работы прекратились. После этого «Самторес-М» покинула стройплощадку. Сейчас объектом занимается другая компания.

В деньгах 2018 года проект восстановления здания стоил около 300 млн рублей. Спустя три года эти цифры значительно увеличились. Еврейская община и спонсоры решили утвердить новую смету. О её размерах ничего неизвестно.

В 2019 году «Предприятие тепловых сетей» (ПТС) нашло подрядчика, который отвечал за технологическое подключение синагоги к сетям. Это обошлось ещё в 1,8 млн рублей. Спустя год работы снова «заморозили».

Рабочие рассказали репортёру «Блокнот-Самара», что финансирование ремонта «то есть, то нет». И так, по их словам, происходит постоянно.

«Привести в порядок хоральную синагогу и открыть её вновь — это дорогое удовольствие, - признаётся один из строителей, принимавших участие в ремонте этого исторического здания. - Реставрационные работы в принципе не могут стоить дёшево. К тому же это памятник архитектуры. Ещё одна проблема — это старый фундамент из бутового камня, который был в синагоге. Изначально его планировали полностью заменить. Значит, что на сваях нужно «вывешивать» всё здание, а после этого монолитно, бетоном, заливать новую основу объекта».

Самарская хоральная синагога была построена в 1908 году по проекту архитектора Зельмана Клейнермана в неомавританском стиле и входит в топ-10 лучших синагог мира. Через 20 лет после открытия, же в 1928 синагога была закрыта советскими властями. Сначала в ней планировали сделать Дом культуры, но потом разместили хлебозавод.. Много лет она была заброшенной и ветшала, но сейчас власти обратили на неё внимание.

Любопытно, что изначально (в 1903 — 1904 году) строительство синагоги оценивалось в 50 тысяч рублей. В открытых источниках говорится, что средства на возведение молельного дома собирали иудеи Самары. Дело в том, что в то время еврейская община в городе росла, поэтому верующим требовалось новое место для молитв.

Похожие статьи