|
Валентина Соломонова

Выпускной в Центре раннего развития «Ор Геула» в Пятигорске

Выпускной в Центре раннего развития «Ор Геула» в Пятигорске

В Центре раннего развития «Ор Геула» Пятигорской еврейской общины прошёл выпускной. Дети пришли в центр совсем малышами, а сегодня это уже будущие первоклассники, которые в центре не только готовились к школе, но и начинали изучение Торы, молитв, знакомились с правилами шабата и   праздников. 

Руководитель центра Стелла Ягудаева, воспитатели и педагоги Диана Мидаева и Нателла Насимова подготовили вместе с детьми выпускной-утренник. На празднике присутствовали раввин Михаэль Хен и родители выпускников. Основной темой праздника стал Кавказ. Именно Пятигорск объявлен столицей горских евреев, здесь проживают горские евреи из Азербайджана, Дагестана, других республик Северного Кавказа и, конечно, ашкеназы. Дети в праздничной программе постарались показать все многообразие Кавказа. 

Каждый день в центре у детей проходили уроки еврейской традиции. На празднике дети пели и читали стихи о садике, о любимых воспитателях, о школе. Девочки исполнили на джуури песню «Гюльбоор» и танец под нее, читали стихи о родителях, о еврейских традициях. На иврите исполнили гимн «Атиква» и песню «Аба Шели». Один из самых любимейших танцев на Кавказе лезгинка, у всех она разная, и дети постарались это показать, станцевав совершенно разные лезгинки со всех частей Кавказа. Родители накрыли для детей сладкий кошерный стол в совсем недавно открывшемся красивом уютном банкетном зале синагоги на ул. Тольятти.  Там же проходила интересная развлекательная программа для детей с веселыми аниматорами.

Уже в августе пятигорский еврейский Центр раннего развития «Ор Геула» распахнёт свои гостеприимные двери для новых детей.

Выпускной также прошел в Центра иврита и израильской культуры Пятигорского университета. Нателла Насимова, преподаватель иврита и еврейской традиции, рассказала об итогах работы центра за год, о том, какие были проведены мероприятия. Студенты прошли итоговое тестирование, получили сертификаты об успешном завершении курсов иврита.
Похожие статьи