Открытый урок для горско-еврейских девушек на яхте «Роял Редисон»

Открытый урок для горско-еврейских девушек на яхте «Роял Редисон»

С Б-й помощью ешива «Шаарей Кедуша» организовала открытый урок для участниц проекта «Бат Мелех».

В рамках этого проекта, который существует уже около полутора лет, девушки от двенадцати до восемнадцати лет получают еврейское образование.

Открытый урок состоялся 3 января на яхте «Роял Редисон», которая отчалила в 15.00 и по Москве-реке. Был организован транспорт, который привез девочек к причалу. На корабле нас ждал стол, накрытый на семнадцать человек. Обстановка на яхте была тихая и безопасная. Учителя проекта Хана Шаулова и Юдит Юсупова подготовили интересный урок, перед которым у девочек было время на приятное чаепитие и запоминающее фото.

В 16.00 начался урок-дискуссия на тему недельной главы «Шмот». Как раз в этой недельной главе Тора нам рассказывает о поведении еврейских женщин Йохевед и Мирьям, мамы и сестры Моше Рабейну. В Египте ихназывали другими именами Шифра и Пуа. Эти отважные женщины, помогавшие роженицам, не послушав приказа фараона, спасали еврейских мальчиков, а Мирьям своей мудростью спасла еврейские семья от разводов.

На сегодняшний день, благодаря этим еврейским женщинам, народ Израиля жив, и мы получили Тору, через спасшегося младенца – Моше Рабейну.

В прошлом году мы на уроке уже затрагивали эту тему, но так как мы каждый раз открываем для себя новые тайны Торы или постигаем комментарии наших мудрецов, то одна и та же тема становится всё интересней. В прошлом году нас было шестеро, а в этом – в два раза больше. На этом открытом уроке к нам присоединились новые девушки, которых мы были бы рады видеть и на постоянных наших занятиях. Несмотря на холодную погоду, вечер получился очень теплым и семейным. По возвращении в ешиву нас ждал вкусный ужин. Администрация пообещала устраивать такие выездные мероприятия по возможности раз в месяц, а мы путем общего голосования выбрали активисток группы для помощи в организации дальнейших мероприятий.

Хотим сказать большое спасибо Юрию Хануховичу за предоставленную возможность осуществить приятный вечер для горско-еврейских девушек на яхте «Роял Редисон». Также девочки выражают благодарность администрации ешивы «Шаарей Кедуша» Ифраиму Якубову и Руслану Мататьяеву.

Наши уроки проходят в ешиве «Шаарей Кедуша» по воскресеньям с 15.00 до 17.30 (это в зимнее время).Приглашаем горских девушек, которые хотят узнать о нашей группе побольше, связаться с нами по телефону 89671644473 (Хана). Х-до Кумек!

Похожие статьи