|
Роман Сафанов
Роман Сафанов

Картины раввина Овадьи Исакова представлены на выставке в Дербенте

Картины раввина Овадьи Исакова представлены на выставке в Дербенте

Художественная выставка «Современное искусство XXI века» открылась 18 июля в древнем архитектурном комплексе «Цитадель Нарын-Кала». Она продлится до 18 августа, ее организатором выступает Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Дербент» совместно с проектом «Арт-трансформация».

Выставка раскрывает творчество талантливых и востребованных среди почитателей современного искусства художников, работающих в разных жанрах и стилях: Овадьи Исакова, Вячеслава Павлова, Рината Рафикова, Елены Спицыной и Лиры Рамазановой.

Куратор выставки — член Творческого Союза художников России Мелик-Мамед Агабалаев.

Место проведения вернисажа выбрано не случайно: древняя цитадель является весьма популярным и наиболее посещаемым туристами местом в Дагестане.

Работы Овадьи Исакова «Женщина с кувшином», «Уроки истории» и его пейзажи Дербента завораживают необычайной яркостью и выразительностью.

Во время открытия мероприятия заместитель главы администрации городского округа Дербент Видади Зейналов отметил, что в экспозиции выставки представлены работы нашего земляка Овадьи Исакова, раввина нашего города и мастера кисти, создающего уникальные работы.

С рассказами о творчестве Овадьи Исакова выступили  член Общественной палаты Республики Дагестан Шуми Шабатаев, депутат городского округа Зоволу Гилядов, главный редактор республиканской газеты «Ватан» Виктор Михайлов.

Свою первую картину Овадья Исаков написал, учась в 4-м классе. И сегодня его творчество состоит из более чем 50 работ.

Его портреты могут отражать эмоциональное напряжение или безмятежность, а графические работы способны увести в футуристические миры или напомнить традиционные сюжеты и старинные орнаменты.

Раввин планирует провести персональные выставки в родном Дербенте и в Махачкале.

Стоит отметить, что в фондах Дербентского музея-заповедника хранятся работы ряда известных художников горско-еврейской национальности: Наума Ханукаева, Мушаила Мушаилова, Биньямина Шалумова и других.

Так, в 2014 году в цитадели Нарын-Кала прошла персональная выставка графических полотен Сергея Ягудаева «Дагестанские аулы — времена года» и здесь же в 2017 году его работы были представлены на выставке дербентских художников «Радужная весна», организатором которой так же выступал Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник».  
Похожие статьи