|
Валентина Соломонова

Ханука в Ставрополе

Ханука в Ставрополе

В Ставропольской еврейской общине каждый год очень широко отмечался светлый праздник Ханука, проходила торжественная церемония зажигания ханукальных свечей на одной из главных площадей города, а завершался праздник обычно большим праздничным салютом.

Но в этом году из-за пандемии коронавируса не было возможности проводить широкие празднования.

Отметили Хануку онлайн. Организовали акцию: каждый еврейский дом подготовил фото- и видеоотчет о том, как провели праздник. Это фото и видео, как в еврейских семьях Ставрополя празднуют Хануку, пеклись вкуснейшие пончики, и как каждый день зажигались ханукальные свечи. Благодаря этой акции Ставропольской общины каждая еврейская семья города и одинокие члены общины смогли отпраздновать чудесный праздник Ханука в кругу одной большой еврейской семьи, собравшись за общим праздничным столом.

Ученики Ставропольской воскресной еврейской школы вместе со своим руководителем Анной Давыдовой сделали подарок, сняли праздничный ролик на Хануку «Вместе мы сила». Ребята записали поздравления и стихи, посвященные Хануке. Все члены общины получили ханукальные наборы и ханукии от Федерации еврейских общин России, также были приготовлены сладкие подарки детям и старшему поколению от еврейской общины Ставрополя.

Ребята молодежного клуба Ставропольской еврейской общины отпраздновали Хануку на катке, соблюдая все меры предосторожности в связи с пандемией коронавируса. Ребята весело учились кататься на коньках, шутили, смеялись, устраивали розыгрыши. И к моменту зажигания ханукальных свечей продолжили праздник в общинном центре. По видеосвязи ребят со светлым и чудесным праздником Ханука поздравили председатель еврейской общины Ставрополя Константин Соломонов и раввин Александр Нестеров.

Похожие статьи