|
Тейло Нисанова

Сотрудница банка Ирина Шубаева: о ней помнит Буйнакск

Сотрудница банка Ирина Шубаева: о ней помнит Буйнакск

Горские евреи переселялись в Темир-Хан-Шуру не только из селений и городов Дагестана, но и из соседних регионов. Большой клан Шубаевых проживал в Моздоке. Предположительно ещё до революции Обой, младший представитель рода, привез свою семью в Темир-Хан-Шуру. За ним прибыл Асоиль, старший брат, а позже потянулись остальные родственники.

Предки Шубаевых были кожевниками, имели семейное дело по выделке овчины для шуб. На языке джуури шубы, сшитые из овчин, называются «пусты», а их изготовителей-скорняков называли в народе «пустыныгъо».

Фото семьи Шубаевых_предки Фрадика.jpg
Семья Шубаевых в начале 20 в.

Асоиль и его жена Лиза занимались кожевенным делом: обрабатывали и продавали кожсырьё сапожникам. Скромный бизнес приносил стабильный доход, достаточный для содержания большой семьи. Хотя при Советской власти частное кустарное производство было запрещёно, бывшие владельцы пытались продолжать деятельность подпольно. К тому времени в семье подрастали семеро детей: Ира (Бетуш), Лазерь, Яков, Ифраим (Славик), Зина, Света и Ошир (Алик). Все они, получив образование, трудились в разных отраслях народного хозяйства и старались внести посильный вклад в развитие и процветание родного Буйнакска. Всё в доме лежало на плечах старшей дочери Иры. Ей приходилось не только помогать матери в домашних хлопотах, но и участвовать в семейном бизнесе.

Ира Шубаева, родилась в Буйнакске в 1932 году, закончила восемь классов средней школы им. В.И. Ленина, поступила в Буйнакский финансовый техникум. В 1952 году она закончила техникум по специальности «государственный кредит, сберегательное дело», ей была присвоена квалификация бухгалтера-контролёра ИНСК и ГК (государственного контроля). Получив диплом, она поступила на работу в отделение Буйнакской центральной сберегательной кассы. За время службы, успешно набирая опыт, И.Шубаева успела поработать во всех отделах городского банка и в отделе последующего контроля в должности бухгалтера.

на работе.jpg
Ирина Шубаева на работе

Со временем население Буйнакска увеличилось, выросла и нагрузка работников банка. Ира была направлена на предприятия города агитировать трудящихся вкладывать сбережения в сберегательный банк. Она читала лекции на предприятиях и рассказывала трудящимся о разных видах денежных вкладов. В 1963 году ее назначали на ответственную должность заведующей кладовой финансовых средств, а затем — старшим кассиром. Этот пост она занимала на протяжении 18 лет. За хорошую работу была награждена множеством почетных грамот.

В 1992 году Ирине Асоиловне, заведующей кладовой Буйнакского отделения Сбербанка, была вручена почетная грамота за достижение высоких показателей в работе и заслуги в области развития и совершенствования банковского дела, а также в связи со 150-летним юбилеем сберегательного дела в России.

Ирина Асоиловна имела неоднократные поощрения. При смене директора банка она была рекомендована новому руководству как опытный, ответственный и честный работник. Ирина Шубаева была хорошим наставником: грамотно обучала молодых сотрудников.

«Ирина Асоиловна Шубаева — бессменный кассир, и, пожалуй, нет горожанина, который бы не знал ее, — писала буйнакская газета «Луч коммунизма» в апреле 1992 года. — Вежливость в обслуживании клиентов, оперативность и точность в работе, помощь молодым в освоении профессии — таков рабочий почерк Ирины Шубаевой. Она хороший товарищ, отзывчивый человек. У неё всегда можно попросить совета и помощи, и всегда они будут высококвалифицированными. Поэтому не случайно пришло к ней уважение и авторитет населения, и работников сберкассы».

Её просили продолжить службу и после выхода на пенсию. На ней держалась основная работа банка. «Не хотели отпускать с работы даже тогда, когда мы с семьей решили эмигрировать в Израиль», — вспоминала Ирина.

В Израиле.jpg
В Израиле

И.А. Шубаева награждена медалями «За хорошую работу», «К 50-летию Великой Отечественной войны», «Ветеран труда», «За долголетний добросовестный труд». В 1996 году, вместе с семьёй сына, Фрадика, она уехала в Израиль, обосновалась в Нетании.

20 апреля Ирине Асоиловне исполнилось 90 лет, а 28-го числа она ушла из жизни.
Многие жители Буйнакска, и евреи, и мусульмане, помнят Ирину Асоиловну и выражают глубокие соболезнования семье Шубаевых.


Похожие статьи