|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Горские евреи на IX Международном межрелигиозном молодежном форуме в Дагестане

Горские евреи на IX Международном межрелигиозном молодежном форуме в Дагестане

Современная еврейская община в Дагестане немногочисленна, но весьма активна: ее члены принимают участие в различных республиканских форумах, конференциях и иных мероприятиях. 

О проходившем в мае IX Международном межрелигиозном молодежном форуме рассказал житель Махачкалы, выпускник аспирантуры химического факультета ДГУ Руслан Ильканаев. Он уже в восьмой раз принимает активное участие в молодёжном форуме: «Форум проходил с 17 по 23 мая в Кайтагском районе, на территории детского оздоровительного лагеря “Огонек”, — отметил Руслан. — В нем приняли участие свыше 150 человек, представители республик Северного Кавказа, Москвы, Санкт-Петербурга, других российских регионов, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно в форуме принимают участие представители трёх основных конфессий Дагестана: ислама, православия и иудаизма. В этот раз активное участие в нем приняли также наши друзья — буддисты из Калмыкии. Закрытие форума состоялось 24 мая в Доме Дружбы Махачкалы. Форум посетили министр национальной политики и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, помощник муфтия Дагестана Мухаммад Магомедов, благочинный Грозненского церковного округа, руководитель епархиального молодежного отдела Махачкалинской епархии иеромонах Амвросий, заместитель председателя ЦРО иудейских общин Республики Дагестан Борис Ханукаев и другие. В завершение мероприятия состоялся концерт. Приятно было слышать песни, которые исполняли представители всех конфессий, представленных на форуме».

Своими впечатлениями о форуме также поделился Борис Ханукаев: «С каждым годом углубляется содержание форума, расширяется география участников. Традиции дружеских отношений конфессий должны продолжаться из поколения в поколение. Значение форума как раз в этом и заключается. Молодежь, которая приезжает, дальше транслирует в свое общество дух форума, ту духовность и знания, которые получает. Это дает гарантию взаимной дружбы, истинной сути понимания религии, а основа всех религий одна: делать добро».         

На территории детского оздоровительного лагеря «Огонек» проходили круглые столы по различным тематикам, тренинги на командообразование, спортивные соревнования (футбол, волейбол, стрельба из лука, перетягивание каната), интеллектуальные игры (брейн-ринг на темы «Познаем конфессии», «История Дагестана» и «Игра с умом»). Также прошли дебаты участников форума, акция по посадке деревьев на территории лагеря, экскурсионный день и олимпиада на знание законодательства по противодействию терроризму, в которой Руслан Ильканаев занял 1-е место и в качестве приза получил горный велосипед, который вручил ему директор форума Магомед Юсупович Магомедов. «Что касается сложности олимпиады, — отметил Руслан, — то я бы не сказал, что вопросы были сверхсложные (на многие из них уже можно было ответить, внимательно прочитав вопрос и варианты ответов), тем более, что среди участников форума вряд ли были профессиональные юристы, да я и сам я не юрист. Но всем участникам форума в день заезда выдавали брошюрки, в которых подробно расписаны статьи УК РФ, устанавливающие ответственность за участие и содействие в террористической деятельности. В этой брошюрке содержались ответы на большинство вопросов из теста. Лично я особо не готовился, до начала олимпиады в спешке начал читать ту брошюрку (успел тогда прочесть половину). Не надеялся занять призовое место, но по окончании тестирования предполагал, что буду где-то в пятерке или в 10-ке лучших. В итоге занял 1-е место. Хотелось бы также отметить, что все участники форума от иудейской конфессии, несмотря на свою немногочисленность, активно участвовали во всех мероприятиях, в том числе в дебатах. Активное участие нашей конфессии отметили сами организаторы форума.

20 мая в рамках форума состоялся экскурсионный день. Гости посетили один из древнейших городов России, Дербент, побывали в старейшей в России и на территории бывшего СССР «Джума-мечети, в синагоге «Келе-Нумаз», в церкви Покрова Пресвятой Богородицы, в Музее истории мировых культур и религий. И в завершение посетили главную достопримечательность древнего города — цитадель «Нарын-кала».

В рамках форума проводились дебаты на темы: «Какие ценности и убеждения важно сформировать?», «Как люди ведут себя в социальных сетях, и как это влияет на реальную жизнь?», «В современном мире “культура смерти” становится популярнее “культуры жизни”», «Профилактика идеологии терроризма: взгляд молодежи» и т.д. Среди почетных гостей — представителей иудейской конфессии на форуме:

- раввин Арон Гуревич, еврейский общественный деятель, руководитель Департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, главный военный раввин России;

- раввин Акива Худойнатов, Кисловодск;

-  Валерий Дибияев, председатель Централизованной религиозной организации иудейских общин Республики Дагестан;

- Борис Ханукаев, заместитель председателя ЦРО иудейских общин Республики Дагестан.

В состав делегации от Дербента входили: Юдаев Борис Юноевич (руководитель Муниципального горско-еврейского театра), его супруга Анна и их сын Лиор; Захарова Бэлла, Агаларова Наргиля, Урилова Мария и её дочь Арнелла, Мардахаева Виолетта, Мусаева Сувар, Абдуллаева Христина, Аврумов Моисей.

Среди участников от иудейской конфессии особенно отличились: Виолетта Мардахаева, занявшая 1-е место по шашкам среди участниц форума и получила в качестве приза 10 тысяч рублей; Христина Абдуллаева Христина, выступавшая на открытии и закрытии форума с песней на горско-еврейском языке; Анна Юдаева, представившая гостям иудейскую атрибутику.

«Такие форумы важны для современного общества, поскольку мы живем в многонациональном среде. Здесь важно предоставление разных площадок для многоконфессиональной молодежи, которая могла бы рассказать о своей культуре, истории, традициях и вере. Узнавая друг друга лучше, мы будем стирать стереотипы и уважительно относиться ко всем людям», —  подчеркнул директор форума Магомед Магомедов.

 

Похожие статьи