«Хезболла» и правительство Ливана озвучили свою позицию по демаркации морских границ с Израилем

«Хезболла» и правительство Ливана озвучили свою позицию по демаркации морских границ с Израилем

Правительство Ливана и шиитская организация «Хезболла» разъяснили свою позицию в отношении демаркации морской границы с Израилем, 15 августа сообщает агентство Maan.

Во-первых, "срок, отведенный Израилю на решение вопроса, не изменился и не превышает середины сентября, а любые признаки промедления или начала политических маневров или даже военных действий будут подталкивать «Хезболлу» к сокращению срока".

Во-вторых, «Хезболла» отказывается связывать вопрос о демаркации с израильскими выборами и не заинтересовано в каких-либо дискуссиях о политической реальности в Израиле и влиянии вопроса на выборы и другие подробности, волнующие израильских политиков.

В-третьих, «Хезболла» по-прежнему настаивает на том, что Израиль не может начать добычу газа ни с какой платформы в «оккупированном Палестинском море», и не только с платформы «Кариш», пока запрет, наложенный на работу компаний по разведке и добыче в «Ливанском море», не будет снят после получения Ливаном прав на месторождения.

В-четвертых, «Хезболла» послала сигналы о готовности нанести удары по группе платформ одновременно, если это необходимо. Все иностранные компании, работающие в этих областях, были проинформированы об этом и получили предупреждения о последствиях участия в том, что сопротивление считает израильским нападением на Ливан.

Источник: Красная весна

Теги

Похожие статьи