|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Британская корона и евреи: 12 фактов

Британская корона и евреи: 12 фактов

У британской монархии была долгая, иногда бурная история отношений с евреями. Вот 12 малоизвестных фактов о британских королях и евреях.

Английские евреи были «собственностью» короны

The-Crown-and-the-Jews_htm_3d83de2adecd412a.jpg
Вильгельм Завоеватель

Еврейская община Британии, вероятно, возникла еще в римские времена, но самые ранние источники фиксируют их присутствие на острове в эпоху правления Вильгельма Завоевателя, который вторгся в Британию из Нормандии в 1066 году.

Стремясь создать источник финансирования для своего нового королевства, король Вильгельм отправил французских евреев, чтобы они поселились на его новых землях. Поскольку католическая церковь запрещала христианам заниматься денежным кредитованием, евреи финансировали многих европейских королей. Оказавшись в Англии, евреи получили возможность жить вне феодальной системы как «подданные короны» или собственность королевского двора. Когда на евреев устраивали погромы, именно администраторы королевских замков часто открывали двери, чтобы предложить евреям убежище.

Позже, при короле Иоанне Безземельном, корона стала наследницей всех евреев. Если умирал еврей-торговец или еврей-ростовщик, все его имущество, переходило не вдове и детям, а в королевскую казну.

Коронация Ричарда Львиное Сердце была отмечена погромами

Когда Ричард I (позже известный как Ричард Львиное Сердце за свои подвиги в крестовых походах) был коронован в Лондоне в 1189 году, туда прибыла большая делегация. Прибывшие евреи несли подарки для своего нового короля.  Пока толпа толкалась, пытаясь взглянуть на своего монарха, среди собравшихся поползли слухи о том, что король Ричард I приказал убить евреев Англии.  (Такого приказа не было).

The-Crown-and-the-Jews_htm_51216439fbbdfef8.jpg
Коронация Ричарда I

Толпа ополчилась на евреев и напала на них в присутствии короля. По словам Уильяма Ньюбургского, который присутствовал на коронации,

.... Возникли беспорядки.  Беззаконная и неистовая толпа, думая, что король приказал ей и поддержал их... своей королевской властью, бросилась... на толпу евреев, стоявших на страже у дверей дворца.  Сначала они жестоко избивали их кулаками, но вскоре, разъярившись еще больше, взяли палки и камни.  Тогда иудеи обратились в бегство, и во время бегства многие были избиты, так что умерли, а другие были растоптаны ногами и погибли.....  

Позже погромы вспыхнули по всей Англии: в городах Линн, Норвич, Стэмфорд, Линкольн, Колчестер, Тетфорд, Оспринг, Бури Сент-Эдмундс и Йорк.

Король Эдуард I запретил евреям въезд в Англию

С ростом антисемитизма в Англии король Эдуард I, который был набожным католиком, решил изменить условия, при которых евреям короны разрешалось жить в стране. В 1275 году он запретил евреям заниматься ростовщичеством.  Он также постановил, что все евреи Англии должны носить на верхней одежде желтый значок с изображением двух каменных скрижалей, символизирующих десять заповедей.

The-Crown-and-the-Jews_htm_8b0aa1d286e3d3d9.jpg
Изображение избиения евреев из английского манускрипта XIII века

Его недовольство «своими» евреями продолжало расти, и наконец Эдуард столкнулся с ультиматумом, предъявленным ему феодалами в парламенте. К 1290 году английская корона была практически разорена. Король Эдуард потребовал ввести единовременный налог в размере 100 тыс. фунтов стерлингов (огромная сумма — это был самый большой налог средневековой эпохи в Британии). Парламент согласился при одном условии: Эдуард запретит евреям жить в стране. Король согласился, и Англия стала первой европейской страной, запретившей евреям жить в ней и посещать ее.

Для евреев был установлен крайний срок — 1 ноября 1290 года. Тысячи евреев добирались до судов, которые должны были увезти их из Британии. Во многих случаях недобросовестные морские капитаны убивали пассажиров, забирая их деньги и имущество себе. Евреи не селились в Британии в течение сотен лет.

Тайный еврей при дворе Елизаветы I

Королева Елизавета I, правившая с 1558 по 1603 год, хотела, чтобы ее личным врачом был самый лучший специалист того времени. Был приглашен Родриго Лопес, ученый португальского происхождения, который работал в больнице Святого Варфоломея в Лондоне и был широко известен как заботливый и способный врач. Доктор Лопес заботился о королеве и завоевал ее доверие, но в процессе работы он вызвал ревность и ненависть некоторых советников королевы. Один из бывших пациентов доктора Лопеса, граф Эссекс, возмущался его влиянием на королеву и стал одержим идеей погубить врача-иностранца.

The-Crown-and-the-Jews_htm_1379b4f048163995.jpg
Больница св. Бартоломея

Графу не составило труда найти выход. Доктор Лопес притворялся набожным христианином, но на самом деле был соблюдающим евреем. Его отец, Антонио Лопес, когда-то был врачом короля Португалии Жуана III и был вынужден под страхом смерти принять христианство. Семья Лопес тайно вела еврейский образ жизни. Родриго Лопес переехал в Англию в 1559 году после того, как в Португалии его обвинили в том, что он тайный еврей.

The-Crown-and-the-Jews_htm_6e6366ebf4090b08.jpg
Елизавета I

После раскрытия еврейства доктора Лопеса граф Эссекс обвинил его — без каких-либо доказательств — в заговоре с целью отравления королевы. Елизавета I начала сомневаться в своем враче. Доктор Лопес был предан суду, признан виновным и публично казнен в 1594 году.

Суд и казнь доктора Лопеса вдохновили Уильяма Шакспира на написание пьесы «Венецианский купец».

Убийца Карла I пригласил евреев вернуться в Англию

Самая кровопролитная война на английской земле произошла в 40-х годах 17 века между роялистами и «парламентариями», поддерживавшими Оливера Кромвеля. Кромвель обвинил короля в государственной измене, и тот был казнен в 1649 году. Кромвель стал «лордом-протектором» Республиканского содружества Англии, Шотландии и Ирландии, и в течение следующих десяти лет Великобритания управлялась как республика. Суровый пуританский фундаменталист, Кромвель был жестоким лидером. Ему, однако, обычно приписывают отмену указа короля Эдуарда I. Кромвель снова пригласил евреев селиться в Англии.

The-Crown-and-the-Jews_htm_c8b003f705e141fe.jpg
Оливер Кромвель

Реальность несколько сложнее. В 1655 году голландский еврейский лидер Менассе бен Исраэль обратился к Кромвелю с просьбой разрешить евреям вернуться в Британию. Несколько лет спустя община тайных евреев в Лондоне попросила Кромвеля разрешить им открытое богослужение. Кромвель никогда открыто не соглашался на переселение евреев в Британию, но он не подавлял все более открытые еврейские общины, которые начали возникать во время его правления.  К концу 1650-х годов небольшая община евреев, включая несколько семей, переехавших из Нидерландов, снова стала называть Великобританию своим домом.

Кромвель умер в 1658 году, а в 1660 году Великобритания вновь стала монархией, когда король Карл II вернулся из европейского изгнания.

Королева Виктория первой присвоила еврею аристократический титул

Королева Виктория стала первым британским монархом, который нарушил традицию и присвоил аристократический титул еврею, посвятив в рыцари выдающегося филантропа Мозеса Монтефиоре в 1837 году.

The-Crown-and-the-Jews_htm_20eae3a9a6721cc1.jpg
Королева Виктория

Когда некоторые из ее советников возражали против того, чтобы оказывать такую честь еврею, королева Виктория не выдержала критики: «Я была очень рада, что первой сделала то, что считаю совершенно правильным и таким, каким оно должно быть», — сказала королева.

Принц Филип переехал в Британию вместе своим любимым учителем-евреем

Покойный герцог Эдинбургский родился в 1921 году в семье греческого принца из династии Глюксбургов. В следующем году монархия была низложена, и Филип жил в разных уголках Европы. Он наконец обрел свой дом, когда ему было 12 лет и его отправили в школу-интернат нового типа в Германии, известную как Schule Schloss. Директором школы был эксцентричный педагог-еврей по имени Курт Хан, который поощрял мальчиков проводить много времени на свежем воздухе, а его девизом было: «В тебе есть больше, чем ты думаешь».

The-Crown-and-the-Jews_htm_7eb4cc3cdf305f50.jpg
Курт Хан

После прихода к власти нацизма директор школы Хан, как ярый противник Гитлера, оказался в страшной опасности. Он был арестован, но вскоре освобожден при условии, что покинет страну. Он переехал в Шотландию, где основал новую школу Gordounstoun, сходную по духу с Schule Schloss. Вскоре она стала популярной среди аристократии школой-интернатом. Принц Филип переехал в Шотландию, чтобы учиться в Gordounstoun, и уроки, которые он там получил, повлияли на него на всю оставшуюся жизнь.

Королевская семья укрывала евреев во время Холокоста

Пока принц Филип учился в школе в Шотландии, брак его родителей распался. Мать принца, принцесса Алиса Баттенбергская, заняла семейный особняк в Афинах. Хотя все ее четыре дочери вышли замуж за высокопоставленных нацистов, принцесса Алиса рисковала своей жизнью, чтобы противостоять нацистам. Во время Холокоста она прятала своих близких друзей, семью Коэн, в своем доме. Однажды принцессу Алису даже вызвали на допрос в гестапо, но она отказалась выдать Коэнов, которые пережили войну.

The-Crown-and-the-Jews_htm_4f75ca7b9356f86c.jpg
Принцесса Алиса с принцем Филипом

В 1994 году принцесса Алиса была признана «Яд Вашемом» Праведницей народов мира. Она похоронена в Иерусалиме на горе Сион.

Королю Карлу III сделали обрезание по еврейскому обряду

Когда в 1948 году родился король Карл III, его мать, будущая королева Елизавета II, точно знала, куда обратиться, чтобы найти надежного специалиста для обрезания своего сына: к ведущему еврейскому моэлю того времени, раввину Якобу Сноумену.

Считается, что члены британской королевской семьи приглашали еврейских моэлей для обрезания своих детей с воцарением Ганноверской династии в 1714 году. Однако когда дело дошло до следующего поколения, принцесса Диана, чей сын принц Уильям однажды станет королем, отказалась продолжать эту традицию.

Дизайнеры-евреи помогли принцессе Диане создать свой фирменный стиль

Некоторые из самых знаковых фрагментов стиля покойной принцессы Дианы были созданы еврейскими дизайнерами одежды, которым она отдавала предпочтение. Дизайнер Элизабет Эмануэль создала культовое платье, которое Диана надела на свою свадьбу в 1981 году. Эмануэль также создала черное платье из тафты, которое Диана надела на помолвку одного из членов королевской семьи в том же году. Позднее принцесса Диана вспоминала, что принц Чарльз был возмущен ее новаторским решением надеть черное (то есть траурное) платье на королевское мероприятие.

The-Crown-and-the-Jews_htm_67ae87418b13bd7b.jpg

Дэвид Сассун, другой британский дизайнер-еврей, которому принцесса Диана отдавала предпочтение, позже вспоминал: «Когда я впервые сшил для нее платья, ей было 19 лет, и она любила носить красивые и романтичные платья.  Но с годами ее вкус изменился, и она стала более гламурной и утонченной».

Адвокат принцессы Дианы столкнулся с антисемитизмом и написал об этом книгу

Когда брак принцессы Дианы распался, она обратилась к Энтони Джулиусу, адвокату-еврею, который однажды помог ей в судебном деле после того, как ее тайно сфотографировали, когда она занималась в спортзале. Позже Джулиус вспоминал, что за всю свою долгую юридическую карьеру он столкнулся с нападками антисемитов только тогда, когда представлял интересы принцессы.

The-Crown-and-the-Jews_htm_a006f419029c6b0d.jpg
Энтони Джулиус

«Несколько газет и журналов опубликовали информацию обо мне, в основном составленную из клише, — писал позднее Джулиус. — Как еврей я был "аутсайдером", а не "истеблишментом"... В это время я также начал получать странные письма... некоторые из них были антисемитскими».

Газета Telegraph усомнилась в честности Джулиуса, написав: «Энтони "Гений" Джулиус... по своему происхождению не может быть дальше от мира высшего класса, в котором живет его противоположность. Он еврейский интеллектуал и сторонник лейбористов, и он менее склонен сдерживать себя соображениями честной игры.  На месте королевской семьи я бы очень волновался». Джулиус был настолько поражен антиеврейскими настроениями в свой адрес, что позже написал книгу об истории антисемитизма в Англии.

Композитор «Короны» Ханс Циммер

Волнующая музыкальная тема в начале каждой серии «Короны» написана выдающимся немецким композитором Хансом Циммером. Циммер, написавший музыку более чем к сотне фильмов, включая «Король Лев», «Гладиатор», «Пираты Карибского моря», «Принц Египта» и «Темный рыцарь», вырос, скрывая свое еврейство, получив от родителей, переживших Холокост, указание не упоминать о нем.

The-Crown-and-the-Jews_htm_5902a34d79d48c42.jpg
Ханс Циммер

Все изменилось в 1999 году, когда Циммера пригласили выступить на Берлинском кинофестивале с докладом о его работе над «Последними днями», документальным фильмом о Холокосте, получившим премию «Оскар».  Репортер спросил, почему он решил работать над фильмом о Холокосте. Он ответил: «Вообще-то, должен признаться, у меня довольно сложные отношения с моей страной, потому что я еврей». И как только он это сказал, все репортеры и фотографы стали обращать на него внимание, вспоминал он позже.

«У меня начался сильный приступ тревоги... сильный срыв... Я не мог дождаться окончания пресс-конференции. И как только она закончилась, я позвонил маме и сказал: "Мама, я сделал что-то ужасное. Я рассказал им. Я позволил всем узнать, кто мы такие". Я чувствовал, что подвергаю ее опасности. Что это был глубокий, темный секрет, о котором мы никогда не должны говорить". На том конце была долгая пауза, а потом она сказала: "Я очень горжусь тобой". Это был единственный раз, когда она мне такое сказала».

Похожие статьи