В Технионе рассказали о новом методе «печати» тканей для трансплантации

В Технионе рассказали о новом методе «печати» тканей для трансплантации

Исследователи из Техниона — Израильского технологического института разработали инновационную технологию выращивания тканей для трансплантации путем печати их в ванне со специальным микрогелем. 

Исследование, опубликованное в журнале Advanced Science, возглавляли профессор Шуламит Левенберг и ее докторант Маджд Махур с факультета биомедицинской инженерии Техниона, а также профессор Хавацелет Бьянко-Пелед и докторант Ной Хен с факультета химического машиностроения и междисциплинарной программы магистратуры в области нанонаук и нанотехнологий.

Печать тканей — это новаторский подход к созданию тканей для трансплантации. В этой технике, также называемой биопечатью, живые клетки встраиваются в биологические "чернила" и печатаются слой за слоем. Затем отпечатанной ткани дают время на рост - несколько дней или недель, пока требуемый фрагмент не будет готов к использованию. Как отмечает проф. Левенберг, «многие исследовательские группы по всему миру работают над улучшением процесса печати тканей, но большинство из них занимаются исключительно самой печатью и ее продуктом - свеженапечатанной тканью. Однако фаза роста ткани имеет не меньше значение - именно она определяет многие характеристики готового продукта и его годность к трансплантации в специфический орган. Одна из проблем заключается в том, что в этом сложном процессе ткани имеют тенденцию бесконтрольно деформироваться и сжиматься».

Исследователи Техниона решили посвятить свою работу предотвращению этой неравномерной усадки отпечатанной ткани в течение нескольких недель после печати. Решение было найдено путем изменения среды, в которой ткань печатается и выращивается. Новая концепция «печать+выращивание» основана на оригинальной среде, разработанной исследователями — инновационном микрогеле, используемом в качестве вспомогательного материала. Гель CarGrow представляет собой вещество, в основном состоящее из полисахарида каррагинана (Каррагинан-К), которое производится из красных водорослей. Новая поддерживающая ванна сохраняет размер ткани после печати и предотвращает ее усадку и потерю формы. Поскольку этот материал прозрачен, ученые могут наблюдать за развитием ткани с помощью прямой визуализации.

Исследователи Техниона надеются, что новый метод приведет к разработке новых технологий биопечати. Исследование было поддержано грантом ERC (Европейский исследовательский совет) Европейского Союза.

Похожие статьи