|
Ирина Израева

В Сдероте почтили память убитых нацистами на Ставрополье евреев

В Сдероте почтили память убитых нацистами на Ставрополье евреев

11 декабря в небольшом, граничащем с сектором Газа городе Сдероте впервые в Израиле состоялся вечер памяти жертвам Холокоста станиц Богдановка и Курская, на котором присутствовали представители российского посольства в Израиле, представители мэрии города, семьи, родственники которых были уничтожены и погребены в этих станицах, гости из разных городов Израиля, а также жители города.

Вечер был проведён по инициативе заммэра города Сдерота Хавы Нахшуновой и мэра города Алона Давиди при поддержке председателя объединения беженцев и пострадавших в катастрофе европейского еврейства Иуды Давыдова. В программе вечера были выступления  почётных  гостей, музыкальные номера на фоне документальной хроники военных лет, воспоминания родственников пострадавших. Зал плакал, пел и переносился в те жуткие и страшные кадры жизни пострадавших.

Осень.1942 год. Село Богдановка. В село прибывает 15 автомашин с немецкими солдатами из карательного отряда. Село оцеплено. Вход и выход были запрещены. В полдень по распоряжению коменданта у здания комендатуры были собраны все трудоспособные  мужчины, которым объявили ,что надо восстановить обвалившийся  колодец в полутора километрах от села … Под вооруженным конвоем их отправили к месту работы, а тем временем комендант Богдановки распорядился всему еврейскому населению явится к зданию школы, взяв с собой пожитки весом до 20 килограмм и питание на 5 суток, объяснив им ,что якобы они будут эвакуированы на время войны. Всех собравшихся в количестве 472 человека на ночь оставили в школе под усиленной охраной, а ранним утром всех  отправили к выкопанному колодцу. Когда люди стали приближаться, их стали расстреливать, а затем сбрасывать в яму для колодца, хотя многие были только ранены…

В течении нескольких дней земля ещё дышала, а оставшиеся местные жители боялись подойти к этому страшному месту ещё долгое время. Годы спустя после окончания войны сельчане решили увековечить память жертв фашизма, открыв на месте их гибели мемориал.

С того времени прошло 80 лет, но это невозможно забыть….Нам нужна эта память!

Пусть она будоражит умы, пусть она леденит наши сердца, но именно она- память, заставляет задуматься, так ли мы живём, достойны ли мы того, что за нас гибли наши защитники…

Именно она – память, не должна допустить повторения этого чудовищного факта, не должна допустить, чтобы прервалась связь поколений. Мы должны, мы просто обязаны сознавать, что нельзя допускать убийство человека человеком, которое достигло сегодня значительных масштабов. Мы должны остановить бессмысленные войны, что невозможно без знания истории Холокоста. Это зло мы можем победить только всеобщими усилиями, и помня о миллионах погибших, должны уважать друг друга и стремиться к взаимопониманию, миру и справедливости. 

Похожие статьи