Израиль успешно запустил в космос передовой спутник-разведчик

Израиль успешно запустил в космос передовой спутник-разведчик
иллюстрация Фото: NASA

Космическое управление министерства обороны, ЦАХАЛ и компания Israel Aerospace Industries успешно запустили в космос спутник «Офек-13».

Запуск был осуществлен с помощью ракеты-носителя типа "Шавит" с экспериментального полигона в центре страны в 02:10 ночи со вторника на среду, 29 марта.

“Офек-13” — это спутник радиолокационного наблюдения с расширенными возможностями. То есть, фактически, это спутник-шпион.

После выхода на околоземную орбиту спутник пройдет серию испытаний, направленных на проверку его целостности и уровня работоспособности.

Разработкой и производством спутника и ракеты-носителя руководило министерство обороны через космическое управление Армии обороны Израиля. В разработке участвовали различные подразделения ЦАХАЛа, в том числе подразделение 9900 разведывательного отдела и ВВС.

Компания Israel Aerospace Industries является основным подрядчиком проекта. Компании “Томер” и “Рафаэль” произвели стартовые ракетные двигатели.

Министр обороны Израиля Йоав Галант присутствовал в диспетчерской во время запуска спутника. Галант сказал: “Тот, кто нуждался в дополнительных доказательствах новаторских технологических инноваций, которые характеризуют израильскую систему безопасности, получили их сегодня с успешным запуском спутника. Это важное достижение, как никакое другое. Израиль неоднократно демонстрировал свои разнообразные возможности в области космоса и является одной из ограниченного числа стран, обладающей такими возможностями, которые мы будем продолжать развивать и углублять”.

“Достижение, которым мы можем гордиться сегодня, основано, прежде всего, на творчестве, таланте и приверженности миссии инженеров, инженеров и всех отличных профессионалов, вовлеченных в миссию. Мы продолжим доказывать, что небо - это не предел для израильской системы безопасности, которая улучшает свои оперативные возможности во всех измерениях и против самых разных вызовов”, — добавил министр обороны.

"Офек-13" после того, как выйдет на рабочий режим, обеспечит израильских военных более качественными изображениями, чем предыдущие спутники радиолокационного наблюдения.

7kanal.co.il

Похожие статьи