|
Виктор Балагулин

Игрок НБА Домантас Сабонис принимает иудаизм

Игрок НБА Домантас Сабонис принимает иудаизм

Литовско-американский игрок клуба НБА «Сакраменто Кингз Центр» Домантас Сабонис находится в процессе обращения в иудаизм, рассказала его жена-еврейка в недавнем интервью Jweekly.

«Мы не говорили об этом публично. Он любит иудаизм и очень хочет быть его частью», — рассказала Шашана Сабонис еврейскому изданию о своем муже. У семейной пары была еврейская свадьба в августе 2021 года, у них есть годовалый сын по имени Тигр. Шашана, которая беременна их вторым ребенком, добавила, что 26-летний Домантас регулярно слушает уроки раввина в Zoom, стремясь больше узнать об иудаизме.

Также известно, что спорстмен соблюдает кашрут. Сабонис – частый гость раввина Бейт-ХАБАДа в Сакраменто Менди Коэна. Раввин установил у них дома мезузы и прочитал для них Мегилу в Пурим после игры «Королей» в тот вечер. В этом году Домантас посетил пуримскую вечеринку ХАБАДа, где раздавал автографы, а в декабре организовал и финансировал розыгрыш пончиков на домашнем матче «Кингз» в честь Хануки.

Шашана, выросшая в Лос-Анджелесе, отметила, что ее муж благодарен за поддержку, оказанную ему еврейской общиной.

G_COM_20230319_1931_02_2591-750x536.jpg

Шашана также рассказала JWeekly, что, хотя Домантас серьезно относится к процедуре гиюра, его карьера в НБА мешает ему соблюдать все законы иудаизма.

Она объяснила: «Мы соблюдаем Песах, мы соблюдаем Шаббат. Мы не водим машину и каждую неделю устраиваем шаббатний ужин. Однако спортсмену нужно летать, играть и тренироваться».

 Сабонис дебютировал за национальную команду Литвы на Европейском первенстве 2012 года для игроков не старше 16 лет, на котором набирал в среднем 14,1 очко, совершал 14,4 подбора и отдавал 2,4 результативные передачи за матч. В матче турнира против сборной Польши, который состоялся 27 июля, Сабонис совершил наибольшее количество подборов — 27. В 2013 году в возрасте 17 лет выступал за сборную Литвы на Чемпионате Европы 2013 года для игроков не старше 18 лет. В клубной карьере в том же году дебютировал в элитном дивизионе чемпионата Испании за «Малагу», где стал самым молодым игроком.

По результатам контрольных матчей попал в состав сборной Литвы на чемпионат Европы 2015 года..Домантас был задрафтован в НБА в 2016 году и до подписания контракта с «Сакраменто Кингз» играл за «Индиана Пэйсерс» и «Оклахома-Сити Тандер». Спортсмен ростом 211 см является сыном легендарного советского и литовского центрового Арвидаса Сабониса, члена Зала славы НБА, который играл за «Портленд Трэйл Блэйзерс».

Похожие статьи