|
Яна Любарская
Яна Любарская

В МЕОДе состоялась открытая Межконфессиональная женская ассамблея

В МЕОДе состоялась открытая Межконфессиональная женская ассамблея
Фото: Ольга Хруль

В ознаменование Международного женского дня, в здании Московского еврейского общинного дома (МЕОД) состоялась открытая Межконфессиональная женская ассамблея. Организаторы Мероприятия – Московский еврейский общинный дом и Общественная организация «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур»,  собрали представительниц российских религиозных и общественных организаций, администрации московского района Лефортово, экспертов-религиоведов и журналистов.
Все участницы представляли разнообразные российские конфессии: иудаизм, православие, другие христианские конфессии католического и протестантского толка. На мероприятии побывала и корреспондент «СТМЭГИ» Яна Любарская.

Такого рода масштабное мероприятие — далеко не первое в послужном списке МЕОД, и многие сегодняшние участники — не только и не просто слушатели, но и партнеры по другим впечатляющим начинаниям, самым мощным и «долгоиграющим» из которых является «Межконфессиональный пасхальный марафон», объединивший тысячи людей разных национальностей и вероисповеданий.

Ассамблею официально объявила открытой бессменная руководитель МЕОД — Ирина Щербань, которая поздравила собравшихся с Международным женским праздником и огласила повестку дня. Вслед за ней Наталия Анисина — ведущая мероприятия — предоставила слово для приветствия заместителю Главы управы Лефортово Марине Осиповой, которая подчеркнула важность и актуальность совместного действия не только для участников, но и для всего района. Представитель Общественной организации «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур» Виктория Энгель передала приветствие Ассамблее от имени Председателя совета Владимира Штернфельда.

После этого, слово получил специальный гость торжества — Юрий Табак — журналист, переводчик, религиовед, редактор русской страницы сайта «Международный совет христиан и иудеев», который прочитал для собравшихся доклад «О роли женщин в мироздании».

Затем, руководительница программы «Региональное развитие» женской организации «КИННОР» Инна Моторная представила пятиминутную видеопрограмму с оригинальным контентом.

Насыщенная, весьма содержательная часть мероприятия предусмотрела проведение нескольких мастер-классов, которые были организованы параллельно, в разных помещениях МЕОДа профессиональными творческими преподавателями.

Декоративно-прикладной художник, автор проекта «ВаленокАрт» Татьяна Максимова обучала участников японской технике канзаши — традиционному способу складывания кусочков крепдешина в нечто, визуально похожее на оригами. В руках ремесленницы это украшение приобрело новую форму, смысл и назначение.

Руководительница проекта «Рейзеле» Екатерина Иванова познакомила женщин с традиционным еврейским искусством художественного вырезания из бумаги на примере ажурной хамсы — ближневосточного амулета в форме открытой ладони с пятью пальцами, который евреи называют «рука Мириам», а мусульмане — «рука Фатимы».

Педагог Дарья Клепова, которая ведет в МЕОДе кружок по вышивке «Нежный букет» и «Основы вологодского кружева», поделилась техниками вышивки крестом, гладью, крестецкой строчкой, показала хёвейское игольное кружево и вышивку ретичелло. 

Выросшая в Омске Лариса Шукшина, ранее участвовавшая в местном региональном семинаре по истории головных уборов, провела мастер-класс «О смысле головных уборов». Она убедительно показала, что к народному костюму нужен головной убор — без него наряд будет не совсем полным.

Декоратор и бутафор Елена Хрибар, многолетняя участница христианских лагерей и празднеств, в мастер-классе продолжила свой проект «Цветок - брошь», увлекая участников скрупулезным рукоделием. 

Дизайнер и создатель украшений из самоцветов Наталья Щелочкова, из авторской мастерской «Эндорфин-бижу», предложила мастер-класс «Игра в шкатулку». Аналогичные уроки мастерства она уже провела в разных городах России, от Калининграда до Владивостока и за рубежом. 

Шеф-повар альтернативной кулинарии и сбалансированного питания Вероника Попеня провела мастер-класс «Конфетное чудо», в ходе которого пропагандировала здоровый образ жизни, рассказала, как снизить избыточный вес, наладить рацион питания и повысить уровень энергии. 

Наталья Шелова-Коведяева — художник, педагог, психолог, организовавшая в 2006 году курсы по батику в приходе храма Георгия Победоносца, которые работают и по сей день, провела мастер-класс «Батик». Участники узнали, что слово «батик» — индонезийское и в переводе значит «капля воска», что существуют разные виды батика – холодный и горячий, свободная роспись, узелковый батик. 

Галина Жигалева — свободный художник и дизайнер одежды для души и собственного удовольствия. В мастер-классе «Платья ручной работы», она ознакомила заинтересованных с изделиями стиля «оверсайз» — одеждой свободного кроя, который перекликается со стилем «бохо». Галина увлекла слушательниц лоскутным шитьём, провела примерку своих нарядов. К восторгу участниц, Галина устроила настоящее дефиле. 

В концерте, предусмотренном программой Ассамблеи, звучали произведения разных духовных традиций, соответствующие повестке иудео-христианского диалога. Лауреат международных и всероссийских конкурсов Вениамин Шевердин спел разные по жанру еврейские песни «Адон олам» и «Любите, девушки, простых романтиков», Ансамбль Церкви адвентистов, под руководством Светланы Масюк исполнил духовную песню «Вижу Бога каждый день» и современную «Надежда — мой компас земной». Ансамбль «В мире танца», под художественным руководством Надежды Жестковой, исполнил танцы «Прогулка» и «Русский вальс». Елена Кемниц — врач, художник, писатель, давнишний друг МЕОДа, выступила с авторским рассказом о любви. Евгений Медведев — член церкви евангельских христиан «Cлово Жизни», актер и певец, выступил с песней «Лучший город Земли». 

В конце столь яркой, насыщенной программы мероприятия, участницы были запечатлены на коллективных памятных фотоснимках, после чего состоялась дегустация блюд, которые были приготовлены разными общинами - участницами женской Ассамблеи. Организаторы и участники согласились, что у мероприятия такого уровня — большое будущее...











Похожие статьи