|
Яна Любарская
Яна Любарская

«Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур»

«Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур»

Беседуем с генеральным директором региональной общественной организации «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур» Спартаком Якушевым. 

— Спартак Валериевич, когда диалог «Лицом к лицу» начал свою деятельность? 

— Региональная общественная организация «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур» была основана в 1992 году, и по настоящее время существует в качестве площадки для взаимодействия представителей традиционных российских религий, экспертного сообщества и журналистов. Долгие годы «Лицом к лицу» действовала в качестве одной из многих программ под «крышей» Федеральной еврейской национально-культурной автономии, которую возглавлял Владимир Давидович Штернфельд. В настоящее время, под его же руководством, «Лицом к лицу» приобрела самостоятельность и самодостаточность. Уставные и программные документы корректировались в соответствии с текущим законодательством и полученным опытом, цели и задачи приобретали более конкретные формулировки: равноправие и мирное сосуществование, заполнение идейного и духовного вакуума после десятилетий воинствующего атеизма, развитие благотворительности при совместной поддержке традиционных конфессий. 

Спартак Якушев

— Кто стоял у истоков создания организации? 

— В начале 1990-х годов, группа еврейских активистов, их друзья и коллеги, представлявшие другие этноконфессиональные сообщества, поняли, что в новых условиях необходимо оказать содействие государственным институтам и создать сеть общественных структур, которые будут работать ради предотвращения конфликтов на национальной и религиозной почве. Эту установку «Лицом к лицу» сохраняет, развивает и сегодня. 

— Каковы основные цели и задачи «Лицом к лицу»? 

— Для «Лицом к лицу» были и остаются актуальными — содействие сохранению и развитию культурного и религиозного наследия народов России, изживанию религиозной, расовой и национальной вражды, гармонизации межкультурных, межэтнических и межрелигиозных отношений в нашей стране, а также участие в проведении в жизнь национальной и религиозной политики государства. Мы намерены продолжать организацию социально-культурных и культурно-просветительских мероприятий, расширять издательскую деятельность, способствовать обмену опытом по духовному образованию в общероссийском и международном форматах. Надеюсь, что повестка дня и инициативы «Лицом к лицу» будут, как и раньше, получать одобрение общественности и поддержку политических деятелей, которые в той или иной форме принимают участие в нашей работе. 

— Кажется очевидным, что многие еврейские организации захотят сотрудничать с вами в этой сфере. В частности, Научно-просветительный Центр «Холокост», мог бы стать партнером «Лицом к лицу». 

— Не сомневаюсь, что не только еврейские организации будут готовы сотрудничать с нами, лучше узнав о нашей деятельности. Что касается Центра «Холокост», то я совсем недавно встречался с его сопредседателем, профессором РГГУ, Ильей Альтманом. Мы детально обсудили перспективы сотрудничества по целому ряду направлений. Задачи Центра «Холокост» — ведущей отечественной структуры, занимающейся просвещением в таких вопросах, как геноцид, расизм, ксенофобия, антисемитизм — совпадают с нашими установками. В багаже «Лицом к лицу» также - масса успешных семинаров, выставок, конференций, круглых столов, лекций. Приобретенный нами опыт, вместе с наработками Центра «Холокост», может стать основанием для создания методик тематических занятий в сфере образования. 

— Взаимодействует ли «Лицом к лицу» с зарубежными коллегами? 

— «Лицом к лицу» признается зарубежными диалоговыми структурами и участвует в их работе. Международный совет христиан и евреев (International Council of Christians and Jews) со штаб-квартирой в Германии и Всемирная конференция религий и мира (World Conference on Religions and Peace), аккредитованная в ООН, неоднократно принимали делегации «Лицом к лицу» и предоставляли нам место в программе проводимых ими мероприятий. В рамках этих международных контактов состоялись встречи представителей «Лицом к лицу» с папой Римским Иоанном Павлом II, и с ныне действующим главой Римской католической церкви Франциском. Уверен, впереди у нас — масса новой работы, ради сохранения мира, установления гармоничных взаимоотношений и дружбы между разными народами и конфессиями. 

— Почему раньше было сравнительно мало информации о вашей организации? 

— Я уже говорил, что прежде деятельность «Лицом к лицу» была интегрирована в структуру Федеральной еврейской национально-культурной автономии. Поэтому информация о ее деятельности как бы растворялась в известиях о деятельности «федеральной» структуры. Но сегодня, злободневность задач и целей нашей организации возрастает и делает целесообразным восстановление полномасштабной самостоятельной работы. Предложенная «Лицом к лицу» тематика диалогов — «Человеческое измерение будущего миропорядка», «Роль и ответственность средств массовой информации в демократическом процессе и развитии толерантности», «Зачем мы нужны друг другу» — сформировала профессиональный актив организации, включающий известных специалистов в области религиоведения, теологии, философии, культурологии, а также — журналистов, писателей, режиссеров. С такими силами мы намерены и впредь настраивать общественное мнение на взаимопонимание и гармонию. Конечно, при условии, что сообщество журналистов будет систематически привлекать внимание читателей, слушателей и зрителей к нашей деятельности. 

— Каковы ваши планы и цели на ближайшее время? 

— Мы намерены углубить тематику разнообразных круглых столов и конференций по нашей повестке дня. Она предусматривает обсуждение таких вопросов, как религиозная идентичность в условиях глобализации, исповедальная устойчивость в меняющемся мире, а также — презентации тематических изданий, художественных и фотовыставок, документальных и игровых фильмов, демонстрирующих межконфессиональное и межнациональное сосуществование в Российской Федерации. Мы намерены использовать разные форматы межконфессионального взаимодействия, включая совместные благотворительные акции, а также публичные обсуждения в СМИ и социальных сетях.

Вопросов и проблем накопилось много, например, наше участие в обсуждении рекомендаций по совершенствованию нормативных актов, регламентирующих правоотношения этнических и конфессиональных меньшинств и органов государственной власти в области культуры, образования и сохранения родных языков. 

Мы бы хотели добиться публичных политических и правовых оценок фактов межконфессиональной вражды. Это должно стать эффективным инструментом влияния на общественное сознание, формируя толерантность и социальное партнерство. Мы также планируем создание и регулярный выпуск бюллетеня «Лицом к лицу», в самом широком плане освещающего деятельность нашей организации и аффилированных с нею структур, интернет-портала. 

В период пандемии коронавируса, глава нашей организации — Владимир Давидович Штернфельд, призвал всех работников и участников возглавляемых им общественных организаций к сбору средств для нуждающихся, не выделяя отдельно достижения той или иной структуры. Но сейчас, по его мнению, следует сосредоточиться на активности структуры «Лицом к лицу», восстановить ее успешную и благотворную историю с конкретными примерами и лицами, продолжая двигаться в намеченном направлении, ради согласия и мира. 

В наши планы также входит создание молодежной школы этножурналистов в Москве, где мы поделимся с юношами и девушками нашими знаниями и опытом в данной сфере. 

Похожие статьи