Еврейская община Гонконга вышла на улицы, чтобы помочь бездомным

В воскресенье ночью, когда жители Гонконга отмечали китайский Новый год, члены еврейской общины – мужчины, женщины и дети – вышли на улицы, чтобы раздать бездомным города пакеты с продовольственной помощью.

Это происходило на фоне обширных общественных беспорядков. На следующий день еще более сильные беспорядки разразились по поводу применения правительством суровых мер в отношении незаконных уличных торговцев, которые продавали рыбные тефтели и другие популярные товары для праздника.

За шесть часов было собрано $2000–3000

Но напряженные отношения и беспорядки не удержали волонтеров, которые раздавали пакеты, включавшие поздравительную карточку на китайском и английском языках: «Мы хотим пожелать Вам счастливого Нового года и принести свет в Вашу жизнь».

За две недели в проекте поучаствовали примерно 60 человек – под покровительством местного гуманитарного проекта «Сияние№ (Shine), сотрудничающего с хабадской общиной Гонконга.

Среди тех то, кто участвовал в проекте, была и семья Гафни.


Волонтеры пекут хлеб и пироги для раздачи

«Я надеялась заниматься волонтерской работой, которая объединила бы еврейскую общину с местной китайской общиной, поэтому, услышав о «Сиянии», я присоединилась к ним», – говорит Керен Шахар Гафни, которая живет на острове Ланьтау – самом большом из островов Гонконга – с мужем Тэлом и четырьмя детьми. Она отметила, что ее дети в возрасте от 4 до 11 лет учатся в местной китайской школе.

Члены общины всех возрастов помогли подготовить пакеты

В дальнейших планах организаторов – кампании, которые будут проводиться дважды в месяц. Люди смогут объединиться, чтобы собрать и сделать вещи для нуждающихся в Гонконге и даже в Израиле. Это будут программы, основанные на действии, в противоположность мероприятиям по сбору денег.

Укомплектованные продовольственные корзины, обернутые и готовые к доставке

Две недели назад на Гонконг обрушилось внезапное похолодание, температура воздуха опустилась до минимальных отметок за последние 50 лет. Центр хабадской общины отреагировал немедленно. Вначале было собрано 20 одеял и 20 пальто, но все знали, что должны были сделать больше. Был отправлен запрос о пожертвованиях, и за шесть часов собрано $2000–3000.

Дети тоже помогали – они делали открытки, которые были вложены в продовольственные пакеты

Деньги позволили волонтерам купить дополнительные товары, включая свитеры, шарфы и ботинки. Откликались даже те люди, которые долгие годы не выходили на связь. Это было удивительно!

Проект был основан на конкретных действиях и на семейных усилиях, даже для детей было много возможностей оказать посильную помощь

Дети помогли в сборе и распределении сумок

Теплая одежда и одеяла были сначала собраны хабадской общиной – причем именно тогда, когда температура воздуха резко упала, оставив людей на улицах бороться с холодом. Позже подключились фонды, чтобы купить для нуждающихся пальто и обувь

Одеяла для обогрева людей необходимо рассортировать

Разгрузка одеял, пальто и других вещей перед тем, как передать их бездомному населению Гонконга

Хабад теперь планирует организовывать ежемесячные встречи, где люди будут объединяться, чтобы помочь нуждающихся и в Гонконге, и в Израиле

Вручение продовольственного пакета как раз к китайскому Новому году


Необходимо удостовериться, что у сидящих на корточках на улицах Гонконга теперь есть теплые одеяла

Раввин Авцон (справа) поставляет еду и одежду

Информационный материал о проекте «Сияние» на китайском и английском языках, вложенный в пакеты с продовольствием

Автор: Фейги Леви Холт

Похожие статьи