Михаил Мирилашвили вручил Джорджу Бушу премию за поддержку Израиля

Бывший президент США, Джордж У. Буш, был награжден на прошлой неделе «Премией пророка Исайи» от всемирного Совета попечителей Израильского Национального Фонда «Керен Ха-Йесод».

Премия была присуждена 43-му президенту США за его приверженность Израилю и еврейскому народу на церемонии в Торонто. Среди лауреатов премии в прошлые годы — бывший президент США Билл Клинтон и покойный глава правительства Израиля Ицхак Рабин.

До настоящего времени Премия пророка Исайи, самая высокая награда Израильского Национального Фонда «Керен Ха-Йесод», вручалась только пять раз, и только тем лидерам, которые своей деятельностью продемонстрировали истинную преданность Израилю и фундаментальным еврейским ценностям — «тикун олам» (исцеление мира) и «цдака» (восстановление справедливости путем благотворительности).

Награда была вручена Джорджу У. Бушу прошлыми лауреатами премии Исайи: вице-президентом Всемирного еврейского конгресса и президентом Евро-азиатского еврейского конгресса Михаилом Мирилашвили и почетным президентом Фонда «Керен Ха-Йесод» в странах СНГ Александром Машкевичем. Оба лауреата являются одними из самых крупных меценатов, поддерживающих Фонд «Керен Ха-Йесод».  Вместе с памятным знаком премии Мирилашвили вручил бывшему президенту «Танах» на английском языке и благословил его на иврите благословением священников (биркат а-коаним): «Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да озарит Господь лицо Свое для тебя и помилует тебя! Да обратит Господь лицо Свое к тебе и даст тебе мир».

Джордж Буш поблагодарил организаторов за удостоенную честь и поделился с аудиторией своими соображениями по поводу ситуации на Ближнем Востоке и проблемами, стоящими перед Соединенными Штатами и Израилем. Сессию с бывшим президентом вела канадский сенатор Линда Фрум, брат которой, Дэвид Фрум, бывший спичрайтер Буша, в своё время ввел в оборот термин «Ось зла». Наряду с Бушем в саммите ILR приняли участие бывший премьер-министр Канады Стивен Харпер, постоянный представитель Израиля при ООН Дани Данон и нынешний премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

После этого события президент Буш также принял участие в церемонии награждения премией «Защитник Иерусалима» (Маген Иерушалаим) Михаила Мирилашвили и Александра Машкевича. Эта награда, присуждаемая впервые, была присуждена Мирилашвили и Машкевичу за вклад в укрепление статуса Иерусалима, как столицы еврейского народа, на международной арене.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи