Максим Венгеров и Юрий Башмет удостоены мантий профессоров «Ипполитовки»

Певица Алла Пугачева, дирижеры Юрий Башмет и Юрий Симонов, а также Рена Шерешевская, Максим Венгеров и Михаил Воскресенский удостоены мантий профессоров Государственного музыкально-педагогического института (ГМПИ) им. Ипполитова-Иванова, сообщает ТАСС.

Отмечается, что награда приурочена к 100-летнему юбилею ГИПИ и 160-летию со дня рождения его основателя. Празднование прошло во вторник, 3 декабря в Большом зале Московской консерватории.

Выпускница вуза Пугачева не смогла приехать на мероприятие, мантию ей передадут позже.

Во время празднования Международную премию в области педагогики им. Ипполитова-Иванова получили Эдуард Грач, Александр Бондурянский, Николай Кривошеев и Наталья Ищенко.

Благотворительный гала-концерт к 160-летию со дня рождения композитора и дирижера, выдающегося педагога Михаила Ипполитова-Иванова и 100-летию Государственного музыкально-педагогического института (ГМПИ) его имени состоялся 3 декабря в Большом зале Московской консерватории.

На вечере прозвучали произведения Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Вольфганга Амадея Моцарта, Пабло де Сарасате, Мориса Равеля и, конечно, Ипполитова-Иванова.

Торжественные мероприятия, приуроченные к двум юбилейным датам, начались 12 ноября с открытия памятника Ипполитову-Иванову у здания основанного им института в Москве.

Михаил Михайлович Ипполитов-Иванов (1859-1935) - автор «Юбилейного марша» для симфонического оркестра, опер «Руфь», «Ася» и других сочинений. Вошел в историю как один из основоположников отечественной системы музыкального образования и первый выборный ректор Московской консерватории. Основанный при его поддержке Музыкально-педагогический институт (тогда - народная музыкальная школа) подарил стране такие таланты, как Людмила Зыкина, Максим Венгеров, Михаил Воскресенский, Алла Пугачева, Надежда Кадышева, Людмила Рюмина, Екатерина Шаврина, Игорь Матвиенко, Сергей Мазаев, Александр Малинин, Левон Оганезов, Петр Фоменко и многие другие.

Похожие статьи