|
Леонид Мармур

Как Наполеон чуть не создал еврейское государство

Как Наполеон чуть не создал еврейское государство
Роспись на стене Акко (Израиль)

Есть немало признаков того, что, если бы Наполеон в 1799 году взял крепость Акру (сегодня — израильский город Акко), то он бы пошел на Иерусалим и захватив его, объявил бы о праве евреев на независимое государство на их исконной родине.
Эта версия весьма популярна среди историков, считающих Наполеона Бонапарта просемитски настроенным правителем. Исторические предпосылки так полагать действительно были.

Наполеон завоевал Египет в июле-августе 1798 года, а уже в феврале следующего года он начал военную кампанию в Палестине, или, правильнее сказать, Сирии, как в то время называли регион его офицеры. 

Альянс между Великобританией и  Османской империей угрожал амбициозным мечтам Наполеона об экспансии на восток. Поэтому в своей типичной полководческой манере Наполеон нанес им быстрый упреждающий удар, лишив своих врагов возможности организоваться и поставив под угрозу их военный и экономический потенциал. 

Походный приказ командирам экспедиционного корпуса гласил: «Мы отправимся в Сирию, накажем Ахмада Аль-Джаззара [наместник османского султана Селима III], уничтожим любые приготовления к вторжению османов и англичан в Египет... и быстро вернемся в Египет, чтобы успеть нанести удар по морским силам вторжения». 

Вскоре 13-тысячный отряд французов с исключительно легким вооружением — успех миссии, по замыслу Бонапарта, зависел от ее быстрого завершения — выступил в Палестину. Войска покинули Каир 9 февраля, а уже через четыре дня были на Синае. 18 февраля Наполеон захватил Эль-Ариш, еще через неделю — Газу. 26 февраля он прибыл в Ашдод, через два дня — в Рамле. 

7 марта, после непродолжительной осады и жестокой расправы над сдавшимся гарнизоном и городским населением (было расстреляно и  заколото штыками более 4 тысяч человек, в основном наемников-албанцев и местных жителей, преимущественно христиан), пала Яффа. Какун с крепостью мамлюков был захвачен 15 марта, и уже через два дня французские войска занимали склоны горы Кармель. 

Кампания, как и планировалась, получалась стремительной: на захват основных стратегических объектов в Палестине у немногочисленного отряда французов ушло чуть более месяца. Окрыленный победами, Наполеон довольно потирал руки, войска набивали ранцы трофейным золотом — у мамлюков, воевавших за османов, был обычай брать с собой в бой завернутыми в пояс все свои деньги. 

Однако остававшаяся на пути Наполеона на Дамаск важнейшая в стратегическом значении крепость Акко сорвала успешную кампанию французов, похоронив мечты Бонапарта о Иерусалиме. 

Первый штурм Акко с ходу встретил ожесточенное сопротивление защитников — немногочисленные уцелевшие защитники Яффы быстро разнесли по Палестине и Сирии весть о жестокой расправе над пленными, сдаваться Наполеону никто не собирался. Артиллерийским огнем и отрядом морской пехоты осажденной крепости помог британский флот адмирала Сиднея Смита, крейсировавший у  берегов Акко. Безуспешными стали и еще несколько попыток штурма, хотя Аль-Джаззар уже погрузил сокровища и жен на корабли и был готов к любому исходу. Осада превратилась в войну инженеров и артиллерии, действия обеих сторон по созданию временных оборонительных и наступательных сооружений вошли впоследствии в историю фортификационного искусства. 

slider_011.jpg

boicotpreventiu.org  Gallery Photos of "Akko Israel"

И вот 22 марта 1799 года главный вестник Французской революции парижская газета Le Moniteur Universel опубликовала большую статью, в которой утверждалось, что кампания Наполеона в Палестине направлена на восстановление еврейской государственности, евреев же ее неизвестный автор называл «законными наследниками Эрец Исраэль». И спустя месяц, 20  апреля, в еврейских общинах Палестины и Сирии распространились листовки с так называемым «Воззванием к евреям Африки и Азии», якобы написанным Наполеоном Бонапартом. 

«Восстаньте, ликуя, изгнанники! Спешите! Сейчас момент, который может не повториться тысячи лет!» — говорилось в «документе», изобиловавшем цитатами из Библии. Потом появились слухи, что на воззвание уже откликнулись некоторые еврейские общины. 

На протяжении более 100 лет историки считали воззвание документом, имевшим место в реальности. Однако сегодня большинство историков уверены, что такого документа не существовало. Вероятнее всего, речь идет о  «фейке», специально созданном наполеоновской разведкой для склонения на сторону французов одного из ключевых руководителей обороны Акко, правой руки Аль-Джаззара сирийского еврея Хаима Фархи. 

Но действительно ли Наполеон намеревался провозгласить еврейское государство со столицей в Иерусалиме? 

Еврейский вопрос определенно занимал его. В 1791 году революционная Франция предоставила полные гражданские права своим еврейским гражданам. Хотя сам Наполеон ни словом не упомянул о декларации Le  Moniteur Universal в своих мемуарах, нередко писал об «изобилии», которое евреи могли бы принести Франции. 

…В результате Наполеон был вынужден отступить от стен Акко, по легенде, приказав зарядить своей шляпой пушку для прощального выстрела по городу. Поспешно была свернута и вся ближневосточная кампания — потеря авторитета Директории требовала присутствия диктатора в Европе. Писали, что мать Наполеона после неудачной кампании в Палестине с сильным корсиканским акцентом утешала сына, к тому времени уже ставшего императором: «Если так пойдет и  дальше, то все очень даже хорошо». Но  дальше, несмотря на ряд промежуточных блестящих побед, было бегство из заснеженной России и поражение при Ватерлоо с последующим изгнанием на остров Святой Елены.

Два мнения

Пронаполеоновские историки считают, что будущий император Франции уже строил планы похода на Иерусалим — столицу трех религий со всем ее духовным и историческим значением. Якобы военный успех на Земле Обетованной вскружил Наполеону голову и породил в нем синдром Машиаха, на которого свыше возложена задача возрождения Иерусалима, восстановления Храма Соломона и воссоздания Эрец Исраэль. Справедливости ради надо заметить, что другая часть историков уверена, что Иерусалим Наполеона не интересовал совсем — полководцу Французской революции претил сам факт отождествления его с крестоносцами, да и судьба еврейского народа была ему глубоко безразлична.

Похожие статьи