|
Леонид Мармур

Голанские высоты: стратегический рубеж Израиля

Голанские высоты: стратегический рубеж Израиля
вид на Голанские высоты Фото: exoticluxurycat.ru

В 2021 году исполнилось 40 лет принятому Кнессетом закону о распространении суверенитета Израиля на Голанские высоты.

К тому времени Голаны почти пятнадцать лет находились под контролем ЦАХАЛа — после тяжелых боев 10 июня 1967 года Армия обороны Израиля заняла высоты в ходе Шестидневной войны. Иного выбора у молодого еврейского государства не было — сирийские Голаны напрямую угрожали безопасности Израиля, будучи идеальной позицией для артиллерии и плацдармом для наступления.
14 декабря 1981 года за распространение юрисдикции еврейского государства на Голаны проголосовали 63 депутата, против — 21, 7 воздержались.
Международное сообщество категорически осудило этот «акт аннексии», а Совбез ООН уже через три дня вынес осуждающую резолюцию — первую из череды подобных. Израиль же никогда в  официальных документах термин «аннексия» не использовал, настаивая на законности захвата Голан, поскольку он был осуществлен в ходе оборонительных военных действий.
И это не единственная причина, по которой Израиль считает Голанские высоты своими. Строго говоря, Голаны под сирийским контролем находились всего 23 года, да и самой Сирии до 1944 года не существовало.
После Первой мировой, в 1920 году в  итальянском Сан-Ремо состоялось заседание представителей стран Антанты, разделивших контроль над землями бывшей Османской империи на Ближнем Востоке. Часть их передали под мандат Британии, другую — Франции. Примечательно, что сначала Голанские высоты включили в британский мандат, что соответствовало географическим границам Эрец-Исраэль, однако потом Британия и Франция обменялись некоторыми территориями, и Голаны отошли французам.

Безымянный.png
Голда Меир на Голанских высотах. Charles William Meredith

С точки зрения большинства израильтян, передача Голанских высот в 1923 году Франции и в 1947 году Сирии была исторической несправедливостью, поскольку евреи имеют на эту территорию больше прав, чем какой-либо народ, ранее там проживавший. Об этом свидетельствует количество археологических находок, говорящих о еврейском присутствии в регионе, которое многократно превосходит исторические следы проживания на Голанах других народов. Согласно разным историческим источникам, евреи стали селиться здесь после победы над Огом, царем Башана, одержанной еще под предводительством Моисея, и жили здесь вплоть до Х века н.э. Археологические раскопки обнаружили многочисленные следы еврейского присутствия в этом районе: руины синагог и монеты с надписями на иврите. Сравнительно небольшое горное плато вулканического происхождения площадью около 2 тысяч кв. км с почвой бурого цвета испокон веков было спорной территорией, землей, которая в  силу своего исключительного стратегического значения использовалась едва ли не с  единственной целью — ведения на ней войны.

3323.png

С незапамятных времен за Голаны сражались римляне, византийцы, мамлюки, крестоносцы и турки-османы, в  результате чего плато на протяжении веков переходило под контроль новых завоевателей. В XX веке высоты стали ареной ожесточенных боевых действий между Израилем и Сирией. До сих пор высоты испещрены неразминированными полями и линиями укреплений, не только сирийских и израильских, но еще британских и французских. Тут и там встречаются остовы сгоревшей бронетехники, как памятники кровавым событиям прошлых лет.
В полной мере оценить стратегическое значение Голан как для Израиля, так и для не теряющей надежду вернуть их себе Сирии можно, пожалуй, только побывав там самому, поскольку фотографии всей полноты картины не передают.
Рельеф Голанских высот и долин у их подножия позволяет прямой наводкой расстреливать практически половину Израиля (40% территории), что и происходило с 1948 по 1967 год. В этот период в результате артобстрелов с  Голанских высот, а также действий сирийских снайперов погибло 140 израильтян, а  сотни граждан Израиля получили ранения .

f4ccc2cef69130e065b612d32f433022.jpeg

Кроме того, владение Голанами давало Сирии все возможности взятия под полный контроль системы водоснабжения еврейского государства, поскольку треть всей пресной воды Израиля поступает из  озера Кинерет, реки Иордан и трех ее основных притоков  — рек Баниас, Дан и  Снир. Поэтому потеря Голанских высот неминуемо повлекла бы за собой проблемы с  водоснабжением в результате диверсий с  сирийской стороны и халатного отношения сирийцев к экологии региона. А  разведданные, полученные израильтянами накануне Шестидневной войны, показали, что Сирия к этому готовилась, разрабатывая каналы и водоотводы, чтобы лишить Израиль водных ресурсов.
Во время Войны Судного дня на Голанах произошла одна из крупнейших танковых битв, сравнимая по масштабам со сражением на Курской дуге в 1943 году. В ней сошлись на смерть 1300 сирийских танков советского производства и 180 израильских. Об одном из самых тяжелых ее эпизодов в 2020 году был снят израильский сериал «Долина слез».
Израилю боевой форпост на Голанах дает стратегическое преимущество, поскольку с них просматривается вся южная Сирия, а до столицы страны Дамаска расстояние порядка 60 километров. Распространение суверенитета Израиля на Голаны дало стране возможность не только стабилизировать военную ситуацию на северо-восточных рубежах, но и  оживить Голаны — сегодня здесь активно развивается скотоводство и сельское хозяйство, виноделие, цветут сады, расположены многочисленные заповедники. Здесь производится 50% израильской минеральной воды, 25% вин, от 30% до 50% различных видов овощей и  фруктов, здесь же находится единственный в стране горнолыжный курорт на горе Хермон.

1102dbae8af46852e79b9898170269a8.jpeg

Однако для Ирана, Сирии и «Хезболлы» Голаны все равно остаются крайне важной стратегической целью. Три года назад произошло историческое событие: чтобы увеличить возможности Израиля для самообороны президент Дональд Трамп подписал указ о признании США израильского суверенитета над Голанскими высотами. Так в их истории появилась еще одна знаменательная дата — 25 марта.
Похожие статьи