Миши Бахшиев

Бахшиев Миши Исуфович (годи жизни: 1910-1972) родился в 1910 году в г. Дербент. С 11 лет работал подмастерьем сапожника, сезонником на рыбных промыслах. Окончил рабфак в г. Краснодар. С 1931 года учился в Московском институте землеустройства и посещал литературный кружок при издательстве «Молодая гвардия», где встречался с венгерским поэтом А. Гидашем и поэтами А. Безыменским и С. Кирсановым.

После окончания института Миши Бахшиев  вернулся в Дагестан, работал начальником землеустроительного отдела в г. Дербенте, затем главным инженером и начальником Управления землеустройства Наркомзема ДАССР. В 1938 году был ответственным секретарем Правления Союза писателей Дагестана, а в 1939 году заведующим сектором печати, заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации Дагестанского обкома КПСС. В последующие годы работал заместителем главного редактора газеты «Дагестанская правда». Член Союза писателей СССР с 1939 года.

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Служил военным корреспондентом на Северо-Западном, 2-м Украинском, Белорусском фронтах, принимал участие в разгроме японских милитаристов. Награжден орденами Отечественной войны, Красной Звезды, боевыми и памятными медалями. демобилизовался в 1953 году в звании гвардии подполковника запаса.
В 1931 году в Москве в издательстве «Молодая гвардия» вышла первая книга М.  Бахшиева  повесть «Навстречу новой жизни». В 1932 году вышел сборник его стихов «О комсомоле», в Баку, сборник стихов «Плоды Октября» на татском языке. В дагестанских издательствах вышли книги М.  Бахшиева  на татском и русском языках: «Рассказы о моих земляках», «Простые люди», «Зашумят сады», «Я люблю весну», роман «Гроздья винограда». В 1980 году роман под названием «У стен Нарын-Кала» вышел на русском языке в Дагестанском книжном издательстве.
В 1936 году написана пьеса «Победа героя» о событиях гражданской войны в Дагестане. В соавторстве с Л. Пасынковым сделан ее русский вариант «Гости». Большим успехом у зрителей пользовалась и написанная им комедия в стихах «Шах-Абас и амбал», поставленная на сцене Татского народного театра.

В 1940 году на конкурсе, посвященном 20- летию  автономии Дагестана, поощрительную премию получила его пьеса «Земля» о колхозной жизни.
Миши Бахшиев  принимал участие в работе I и II съездов писателей РСФСР.
Миши Бахшиев , заслуженный работник культуры ДАССР, награжден медалью «За трудовое отличие».


Краткая справка из советской энциклопедий.

Бахшиев Михаил Юсупович, советский писатель. Писал на горско-еврейском и на русском языках. Окончил Московский институт землеустройства (1936). Участник Великой Отечественной войны. Первая повесть Б. "Навстречу новой жизни" (1932) знаменовала начало развития татской прозы. Автор сборников стихов "О комсомоле" (1933) и "Плоды Октября" (1933), драм "Победа героя" (1936) и "Земля" (1940), музыкальной комедии "Шах-Аббас и амбал" (1940), рассказов и очерков. Б. принадлежит первый татский роман "Гроздь винограда" (1962—63). Переводил произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Низами. Награжден 3 орденами, а также медалями.


По материалам СМИ и иных открытых источников информации.

Похожие статьи