Кухня горских евреев. Традиционный горско-еврейский Хашиль

Кухня горских евреев. Традиционный горско-еврейский Хашиль

Сегодня в нашей популярной и вкусной рубрике «Кейвони» – блюдо, хорошо знакомое во многих общинах и под разными названиями.

Но среди горских евреев оно особенно популярно, ведь оно подается после свадьбы хозяевами торжества и роженицам после рождения ребенка.

Традиционный Хашиль – это фактически мучная каша с маслом, мёдом и разными пряностями. И конечно, уже по его ингредиентам ясно, что блюдо это насыщает энергией, оно сытное и в то же время очень вкусное. Поэтому готовят его также для больных, ослабевших после операции или долгой болезни, чтобы к человеку вернулись силы и энергия.

В разных общинах это блюдо называют по-своему: в европейско-еврейской и грузинско-еврейской кухне оно называется мамалыга, горские евреи зовут его Хашиль. А впрочем, как бы его ни называли – это всегда очень вкусное и, конечно же, любимое во многих семьях кушанье.

ПРОДУКТЫ

Мука – 300 г
Масло сливочное – 200 г
Вода – 2 л
Соль – 1 ст. ложка
Корица – 1 ч. ложка
Куркума – 1 ч. ложка
Мёд – по вкусу

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ

В большую сковороду выкладываем муку, просеянную через сито, и сливочное масло. Ставим сковороду на огонь и жарим муку с маслом 10–15 минут. Когда мука приобретет светло-коричневый цвет, снимаем сковороду с огня и в два приема добавляем воду. Сперва наливаем часть воды, добавляем соль, корицу, куркуму – и тщательно всё перемешиваем до получения однородной массы. Затем наливаем оставшуюся воду и перемешиваем ручным блендером – так, чтобы не осталось комочков. Ставим сковороду на огонь, а когда начинает закипать – уменьшаем огонь и больше не перемешиваем. Сковороду крышкой полностью не закрываем, чтобы пар выходил, а вода не капала внутрь. Через 30–40 минут сверху выступит масло, а на дне образуется корочка. Наш Хашиль готов.

Снимаем кушанье с огня и ждем 5–6 минут, чтобы оно немного остыло. Осторожно раскладываем Хашиль по тарелкам, не задевая дна сковороды. Оставшуюся на дне вкусную корочку разрезаем и раскладываем поверх каждой тарелки, заливаем мёдом, посыпаем корицей – и подаем на стол.

Приятного аппетита!
Халол ишму!

№31---1.jpg1. Подготавливаем все необходимые для нашего Хашиля ингредиенты.

№31---2.jpg

2. В большую сковороду кладем сливочное масло и муку, просеянную через сито.

№31---3.jpg3. Ставим сковороду на огонь и жарим муку 10–15 минут до светло-коричневого цвета.

№31---4.jpg4. Снимаем с огня, наливаем первую часть воды, добавляем соль, корицу и куркуму.№31---5.jpg5. Тщательно перемешиваем всё до получения однородной массы.№31---6.jpg6. Наливаем оставшуюся воду и снова перемешиваем ручным блендером.№31---7.jpg7. Ставим на огонь, а когда начинает закипать, уменьшаем огонь и больше не перемешиваем.№31---8.jpg8. Сковороду крышкой полностью не закрываем – пусть выходит пар; через 30–40 минут сверху выступит масло, а на дне образуется корочка.

№31---9.jpg9. Снимаем кушанье с огня и ждем 5–6 минут, чтобы оно немного остыло, а затем осторожно раскладываем Хашиль по тарелкам

№31---10.jpg10. Оставшуюся на дне сковороды вкусную корочку разрезаем и раскладываем поверх каждой порции.№31---11.jpg11. Заливаем наше кушанье мёдом, посыпаем корицей и с удовольствием подаем на стол.