Фади-шири на Шавуот-Асалтэ

Фади-шири на Шавуот-Асалтэ

Вот и прошли наши весенние праздники, однако приближается еще один важный праздник – Шавуот-Асалтэ, день дарования Торы еврейскому народу на горе Синай и провозглашения Вс-вышним 10 заповедей. Подробно о празднике вы можете прочитать на нашем сайте в рубрике «Иудаизм», а мы в нашей вкусной рубрике «Кейвони» поговорим о том, что едят горские евреи во время этого праздника.

Мы не раз уже писали, что по традиции на этот праздник готовят молочную еду, пекут сладкие молочные сырные и творожные лепешки фади, разные овощные запеканки, молочный плов ширпилов, который мы уже готовили, и другие молочные и овощные блюда. На этот раз мы с вами испечем древнее кондитерское изделие, очень вкусные фади-шири – молочные лепешки.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Мука – 1 кг

Яйца – 4 шт. (одно из них для верха)

Сахар – 1,5 ст. ложки

Дрожжи – 1 ч. ложка с верхом

Масло сливочное – 200 г

Изюм – 1 стакан

Орехи грецкие рубленые – 1/2 стакана

Соль – 1 ч. ложка

Молоко – 0,5 л

Ваниль – 1 пакетик

Куркума – 1 ч. ложка

Мак – 1 ст. ложка

Кунжутные семена – 1 ст. ложка

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Просеиваем муку через сито, добавляем все сухие продукты – соль, сахар, ваниль, дрожжи – и как следует перемешиваем. Молоко нагреваем с маслом. Изюм промываем, высушиваем в полотенце, обваливаем в муке. Далее в муку с сухими продуктами постепенно по частям наливаем подогретое молоко с маслом, яйца и замешиваем тесто. Когда тесто готово, добавляем в него заранее приготовленный изюм и продолжаем месить так, чтобы изюм смешался с тестом. Накрываем наше тесто герметично целлофановой пленкой и оставляем на время, чтобы оно поднялось.

В блюдце взбиваем 1 яйцо, в стакан наливаем 4 столовые ложки теплой воды и 1 чайную ложку куркумы и присоединяем к взбитому яйцу для покрытия верха наших фади. Затем в другое блюдце насыпаем 1 столовую ложку кондитерского мака и 1 столовую ложку кунжутных семян, тоже для верха фади.

Когда тесто поднялось, вываливаем его на доску и разделяем на четыре части. Берем каждую часть, раскатываем, посыпаем мелко нарезанными орехами, заворачиваем, придаем форму шара и оставляем на 20 минут.

Раскатываем каждый шар в круг толщиной 1,5 сантиметра и оставляем на 15–20 минут, чтобы тесто поднялось. Затем смазываем яичной смесью, обсыпаем маком и кунжутными семенами и выпекаем 45 минут при температуре 200 °C в турборежиме.

Итак, наше замечательное древнее кондитерское изделие фади-шири готово. Через 30 минут нарезаем фади и подаем к чаю.

Приятного аппетита!

Хуш халол ишму!

С наступающим праздником Торы!

Миид Асалтэшму Тирошму симанту бу!