Пирог с сухофруктами на Ту би-Шват

Пирог с сухофруктами на Ту би-Шват

Текущий месяц по еврейскому календарю называется Шват. На 15 Швата и приходится Ту би-Шват – Новый год деревьев. Ту би-Шват считается Новым годом растительного мира на земле Израиля. В этот праздник проводится особенная трапеза, наподобие седера. Согласно обычаям, положено отведать семь разных плодов, в изобилии произрастающих в Эрец Исраэль: пшеницу, ячмень, финики, инжир, маслины, виноград и гранаты.

В этот день в Израиле в детских садах и школах проводят утренники, поют песни и танцуют. Взрослые также отмечают праздник, угощают друг друга сухофруктами – финиками, изюмом, инжиром, сливами, курагой и т.д.

Горские евреи Красной Слободы на Ту би-Шват жарили пшеницу, горох и семена конопли, смешивали с изюмом и ели, а дети наполняли всем этим карманы и угощали друг друга. Но если вы захотите последовать этой традиции, не забудьте замочить на ночь пшеницу, горох и коноплю!

Основная традиция, связанная с Ту би-Шватом в Израиле, – это массовая посадка деревьев по всей стране, в которой участвуют и школьники, и взрослые. В этот день каждый житель страны должен посадить дерево или растение.

Сегодня наша рубрика «Кейвони» посвящена Ту би-Швату, а так как главными продуктами на этом празднике являются сухофрукты, мы с вами приготовим изумительный пирог с сухофруктами, который так и назовем: «пирог на Ту би-Шват».

Ингредиенты

Сухофрукты – 200 г нарезанных слив и абрикосов, изюм, клюква

Грецкие орехи нарезанные – 100 г

Масло сливочное – 200 г

Сахар коричневый – 300 г (но можно и обычный белый)

Сахар ванильный – 1 пакетик

Яйца – 3 шт.

Мука пшеничная – 350 г

Молоко – 100 мл

Разрыхлитель – 1,5 пакетика

Цедра 1/2 лимона

Ром или вино – по вкусу

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Сухофрукты заливаем 3–4 столовыми ложками рома или вина. Вначале смешиваем в миксере или вручную сахар и масло, добавляем ванильный сахар и яйца. Перемешиваем или прокручиваем в миксере, добавляем муку, молоко, разрыхлитель, лимонную цедру, всё прокручиваем в миксере – и в конце добавляем сухофрукты и орехи. Всё перемешиваем ложкой.

Смазываем противень сливочным маслом, перекладываем туда готовую массу, расправляем и выпекаем пирог 45 минут в турборежиме при температуре 180 °C.

Готовый пирог можно посыпать сахарной пудрой.