Израильские пенсионеры просят повысить пособия «Битуах Леуми»

Израильские пенсионеры просят повысить пособия «Битуах Леуми»

Уже несколько месяцев 70-летний Эли Гавриэли проводит одиночные пикеты на одном из самых оживленных перекрестков шоссе № 4, призывая повысить пособие по старости хотя бы до уровня минимальной зарплаты (5300 шекелей). Как пишет в четверг, 21 июля, обозреватель Ynet Хадар Гиль-Ад, мужчина, проработав многие годы, вынужден на старости лет существовать на пособие от "Битуах леуми". По его словам, это единственный источник его дохода, составляющий 2100 шекелей в месяц.

Гавриэли рассказывает, что в течение 12 лет плавал на торговых судах, затем, получив профессию инженера, еще почти 20 лет работал по этой специальности, а в последние 10 лет был реабилитологом в заведении для страдающих от алкоголизма граждан. Несмотря на это, пенсии (по ряду причин) не накопил, и теперь, по его словам,  существует, как тысячи других израильтян, оказавшихся в сходном положении.

Эли Гавриэли говорит, что подорожания последних месяцев сделали его жизнь невыносимой. "Стараюсь экономить на всем, почти не включаю кондиционер даже в жару, водой пользуюсь в самом минимуме. Но денег все равно хронически не хватает", - говорит он.

Пенсионер сетует на то, что государству нет дела до проблем пожилых граждан. "Не говорите мне, что в казне нет денег! - восклицает он. - Просто простые люди никого не волнуют. Вот на повышение пенсий бывшим генералам деньги всегда находятся, а для самых бедных их нет. Израильские правительства на протяжении многих лет предпочитают игнорировать бедственное положение пенсионеров".

Глава профсоюза пенсионеров (гистадрут ха-пенсионерим) Эфраим Корен согласен, что новая волна подорожаний больнее всего бьет по пожилым людям. По его словам, 54% пожилых израильтян не имеют пенсий, существуя на пособие по старости (кицбат-зикна) от "Битуах леуми" с надбавкой на обеспечение прожиточного минимума (автахат-ахнаса) или без нее. Но расходы из-за взлета цен увеличиваются, а государство не спешит откорректировать пособия с поправкой на дороговизну.

Эфраим Корен напоминает, что пособия хоть и привязаны к индексу потребительских цен, но уже много лет не повышались. "По нашим оценкам, около 40% пожилых израильтян находятся на грани бедности. А это более 1 млн граждан", - добавляет он.

Михаль, пенсионерка из Тель-Авива, которая активно борется за права пожилых граждан, напоминает, что сегодня пособие по старости на одиночку составляет 1900 шекелей, а на пару - 2300 шекелей. По ее мнению, прожить на эти деньги невозможно. "Пенсию необходимо привязать к минимальной зарплате, а не к индексу цен", - считает женщина.

74-летний Амикам Шапира, занимающий пост спикера профсоюза пенсионеров, сам живет на пособие по старости. "Цены растут, а пособия от "Битуах леуми" остаются прежними, - говорит он. - Я разведен, живу один, получаю пособие как одиночка. Пока есть силы, пытаюсь подрабатывать. Но что будет дальше?"

По словам Амикама, политики очень любят говорить о ветеранах, расточать им комплименты перед телекамерами.  Но о реальных проблемах людей старшего поколения никто и слышать не желает. "Богатая страна, бедные пенсионеры", - подводит итог Амикам.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи