|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Окажется ли авиакомпания Air Haifa мертворожденной?

Окажется ли авиакомпания Air Haifa мертворожденной?
Аэропорт Хайфы Фото: Shutterstock

За новой израильской авиакомпанией стоят очень известные имена, но эксперты в области авиации подвергают ее шансы на успех серьезному сомнению.

Этим летом должна начать полеты новая израильская авиакомпания Air Haifa, обещающая привлекательные тарифы и позиционирующаяся в качестве бюджетного перевозчика. Компания отказывается сообщать подробности, но источники в отрасли уже начали изучать проблемы, с которыми она столкнется, в том числе, по их словам, ограниченные возможности аэропорта Хайфы, из которого Air Haifa планирует осуществлять полеты, и предполагаемую бизнес-модель, которая вызывает сомнения в том, будет ли авиакомпания прибыльной и сможет ли она предлагать дешевые рейсы.

За компанией стоят известные имена: основатель Palo Alto Networks Нир Зук, генеральный директор Strauss Group Шай Бабад, бывший генеральный директор El Al Гонен Усышкин, бывший главный коммерческий директор El Al Михаэль Штрассбургер и бывший генеральный директор ZIM Рафи Даниэли.

Компания не сообщает, когда она начнет свою деятельность, но Globes узнал, что она уже начала набирать сотрудников. Министр транспорта Мири Регев недавно объявила, что Air Haifa начнет работу в июне этого года, но предполагается, что на самом деле это произойдет в июле. Первоначально внутренние рейсы будут выполняться между Хайфой и Эйлатом. Позже начнутся полеты на Кипр.

Эксперты авиационной отрасли согласны с тем, что появление новой авиакомпании станет благом для жителей севера Израиля, но в то же время выражают сомнения. По их мнению, хотя новая авиакомпания может уменьшить перегруженность аэропорта «Бен-Гурион» и обеспечить пассажирам быстрое обслуживание, она столкнется с трудностями.

Аэропорт Хайфы — старейший в стране, он был построен британцами в 1934 году. Аэропорт, расположенный на восточном въезде в город, обслуживал Королевские военно-воздушные силы и иракско-британскую нефтяную компанию. Когда британский мандат закончился, аэропорт был передан муниципалитету Хайфы. Сегодня им управляет Управление аэропортов Израиля.

В настоящее время ни одна израильская авиакомпания не использует аэропорт Хайфы. Генеральный директор Arkia Оз Берловиц объясняет, что одной из причин прекращения работы его компании в аэропорту стало то, что не удалось увеличить длину взлетно-посадочной полосы для приема больших самолетов. «Длина взлетно-посадочной полосы в Хайфе не подходит для наших самолетов. Очень жаль, что государство Израиль решило расширить Хайфский морской порт, не подумав о расширении и удлинении взлетно-посадочной полосы», — говорит он.

Длина существующей взлетно-посадочной полосы составляет 1 200 метров. Если бы ее удлинили до 1500 метров, говорит Берловиц, «Arkia смогла бы выполнять с нее рейсы в близлежащие пункты назначения и на греческие острова, причем полеты занимали бы час с четвертью. Если бы взлетно-посадочную полосу удлинили до 1 900 метров, мы смогли бы летать в Европу».

Доктор Узи Фройнд-Файнштейн, преподаватель туризма в Академическом колледже «Кинерет», говорит: «Аэропорт в Хайфе ограничен, потому что с тех пор, как его покинули британцы, вокруг него были построены сооружения, например, нефтеперерабатывающие заводы, которые затрудняют расширение взлетно-посадочной полосы в этом направлении, а в другом направлении находится море. Когда в Хайфе силами китайцев был построен морской порт, это создало дополнительные ограничения для аэропорта». Он добавляет, что в аэропорту недостаточно парковок и общественного транспорта.

В прошлом аэропорт Хайфы использовали международные авиакомпании. «Кипрская TUS Airways быстро поняла, что у нее нет здесь будущего», — говорит Фройнд-Файнштейн. Управление аэропортов Израиля утверждает, что и до войны единственными самолетами, использующими аэропорт, были те, которые обслуживали морские газовые платформы.

«Шансы такой авиакомпании на успех практически равны нулю, — говорит источник в авиационной отрасли. — Для компании было место, когда в Израиле существовала нормальная авиация. Трудно оценить, сколько рейсов в неделю будет выполнять компания, максимум четыре — это мое предположение, а чтобы быть экономически выгодной, нужно летать гораздо чаще».

Фройнд-Файнштейн также считает, что компании будет нелегко. «В краткосрочной перспективе она может преуспеть, но я сомневаюсь в среднесрочной и долгосрочной перспективе. За Air Haifa стоят очень серьезные и опытные люди, но неясно, как будет работать этот бизнес. Они хотят создать авиакомпанию, которая, как утверждается, будет низкобюджетной, с турбовинтовыми самолетами. Это означает, что рейсы будут ближними и будут перевозить менее восьмидесяти пассажиров. Мало того, что аэропорт Хайфы ограничен, бюджетные авиакомпании не используют такие самолеты. Им нужно быстро достичь высокого уровня активности, им нужен терминал, способный вместить достаточно пассажиров. Самолеты лоукост-авиакомпаний в основном рассчитаны на 180 мест. Если посмотреть на другие компании-лоукостеры, то им нужно как можно больше пассажиров, чтобы быть экономически выгодными».

Турбовинтовые самолеты экономичны по расходу топлива, но, как объясняют эксперты, трудно зарабатывать деньги, когда пассажиров мало. «Для самолета на 80 пассажиров требуется два пилота и два стюарда. Скорее всего, они будут работать в формате минимальных затрат. Когда они говорят low cost, они имеют в виду, что эксплуатация будет дешевой, но не обязательно тарифы, — говорит Фройнд-Файнштейн. — Когда мы думаем о low cost, мы обычно представляем себе рейсы стоимостью 10 евро. Но есть случаи, когда компании поддерживают низкие затраты и высокие тарифы».

Похожие статьи