|
Виктор Балагулин

McDonald's выкупит все 225 израильских франчайзинговых ресторанов после бойкота из-за бесплатных обедов солдатам ЦАХАЛа

McDonald's выкупит все 225 израильских франчайзинговых ресторанов после бойкота из-за бесплатных обедов солдатам ЦАХАЛа

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's во всем мире подверглась бойкоту пропалестински настроенных клиентов с тех пор, как израильский франчайзи Alonyal объявил, что будет жертвовать бесплатное питание израильским военным во время войны в Газе.

McDonald's заявил, что выкупит свою 30-летнюю израильскую франшизу у Alonyal, вернув себе право собственности на все 225 торговых точек, в которых работают более 5000 человек, сообщает Al Jazeera.

Сеть ресторанов быстрого питания в США подвергается бойкотам и протестам с тех пор, как вскоре после нападения палестинской группировки ХАМАС 7 октября компания Alonyal объявила, что будет жертвовать бесплатное питание израильским военным.

McDonald's — глобальная компания, но ее франшизы часто принадлежат местным бизнесам и действуют автономно. Генеральный директор сети Крис Кемпински заявил, что компания испытала «значительное влияние на бизнес» на нескольких рынках Ближнего Востока и некоторых за пределами региона из-за конфликта между Израилем и ХАМАС.

«На протяжении более 30 лет Alonyal Limited гордится тем, что привозит служит нашим общинам», — заявил в своем заявлении в четверг Омри Падан, генеральный директор и владелец Alonyal.

McDonald's добавил, что он «по-прежнему ценит израильский рынок и привержен обеспечению положительного опыта сотрудников и клиентов на нем в будущем».

После завершения сделки в ближайшие месяцы McDonald's будет владеть торговыми точками и операциями Alonyal, сохранив при этом прежний штат сотрудников. Условия сделки не раскрываются.

Похожие статьи