|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Умер Меир Шалев

Умер Меир Шалев

Израильский «литературный гигант» Меир Шалев скончался в возрасте 74 лет. Современный израильский классик на протяжении нескольких лет боролся с раком, пишет Israel Hayom.

Израильский литературный гигант Меир Шалев скончался в результате продолжительной болезни, сообщила во вторник его семья. Ему было 74 года.

Популярный автор, известный целым рядом шедевров современной израильской литературы, определивших самосознание многих представителей его поколения, много лет боролся с раком.

Его книги, в том числе «Русский роман» и «Голубь и мальчик», принесли ему международное признание. Многие его произведения были переведены и адаптированы для театра и кино всего более чем на 20 языков, в том числе и на русский.

Меир Шалев родился в 1948 году в мошаве Нахалаль в Изреельской долине. Его семья переехала в Иерусалим в 1952 году. Шалев принимал участие в Шестидневной войне в рядах бойцов бригады «Голани», был ранен в Войне на истощение, попав под дружественный огонь.

Президент Израиля Ицхак Герцог почтил память известного автора, написав в «Твиттере»: «Так грустно, что мы больше не будем испытывать ожидание еще одной книги Меира Шалева, которая выйдет и преобразит нашу реальность и сделает нашу жизнь намного богаче и здоровее. Так грустно, что мы не сможем отпраздновать с ним 75-летие нашей независимости как представителем поколения-ровесника Израиля».

Учился в Еврейском университете в Иерусалиме. Во время учебы подрабатывал водителем «скорой помощи». Все эти факты нашли отражение в его произведениях, о них о также рассказывал на встречах с читателями.

Свою первую книгу, «Русский роман», Шалев выпустил в 1988 году. Книга разошлась огромным тиражом и принесла ему известность. За этот роман он был удостоен Премии главы правительства в области литературы. Однако первую премию ему вручило общество энтомологов за описание в книге насекомых.

В 1991 году вышла книга «Эсав», в 1994 – «Как несколько дней», в 1998 – «В доме своем в пустыне...», в 2002 – «Фонтанелла», в 2006 – «Голубь и мальчик», в 2009 – «Дело было так», в 2013 – «Вышли из леса две медведицы», 2022 – «Не говори своему брату». В общей сложности он написал девять романов, несколько книг в жанре нон-фикшн, а также более десяти книг для детей.

По признанию критиков и читательской аудитории Меир Шалев был одним из самых интересных авторов современной израильской литературы. Шалев придерживался левых политических взглядов. До последнего времени писатель и публицист вел авторскую колонку в газете «Едиот Ахронот».

Похожие статьи