Тель-авивскую биржу возглавил бывший москвич

Тель-авивскую биржу возглавил бывший москвич

Профессор Юджин (Евгений) Кандель, в прошлом возглавлявший Национальный совет по экономике, назначен председателем Тель-Авивской фондовой биржи (Tel Aviv Stock Exchange, TASE).

Такое решение  в понедельник, 1 мая, приняло правление финансовой организации, сообщают «Вести».

Кандель сменит в должности Саэ Бане, представителя Money Market Funds, который контролирует 20% биржевых акций. В свою очередь Бане  исполнял обязанности после отставки Арика Штейнберга. Он пробыл в должности менее 2 лет и ушел из-за разногласий по поводу опционов, обещанных при вступлении в должность.

Родился Евгений Кандель в Москве в 1959 году. Его отец — известный писатель и драматург Феликс Кандель. В 1977 году, после четырех лет отказа, семья репатриировалась в Израиль. Закончил Еврейский университет в Иерусалиме, докторскую степень получил в Чикагском университете (там же сменил свое имя на Юджин). В 2009 году получил звание профессора, заведовал кафедрой экономики университета в Иерусалиме.

Занимал должность председателя Национального экономического совета, был экономическим советником Биньямина Нетаниягу. В июле 2015 года сообщил премьер-министру о намерении уйти в отставку.

После ухода из Национального экономического совета  был назначен генеральным директором ассоциации Start Up Nation Central (SNC). Автор многих научных работ.

Другие новости Израиля читайте в каналах "Вестей" в Телеграме и Фейсбуке

Несмотря на близость к главе правительства Биньямину Нетаниягу, проф. Кандель подписал письмо ведущих экономистов, предупреждавших о том, что продвижение юридической реформы нанесет "беспрецедентный ущерб отечественной экономике".

Добавим, что назначение Канделя требует одобрения Управления ценными бумагами. 

Похожие статьи