|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Старейший еврейский дом в Англии станет центром культурного наследия

Старейший еврейский дом в Англии станет центром культурного наследия
Фото: Peter Prinsley

Дом Джернета в Норвиче, старейшее место проживания евреев в Англии, может быть возвращен еврейской общине для реализации проекта по созданию центра культурного наследия.

Дом был построен в начале 12 века для ростовщика Исаака Джернета.

Городской совет призвал организацию по сохранению еврейского наследия Норвича, состоящую из представителей общины и университета, подать заявку на аренду дома Джернета.

Местный еврейский лидер Мэриан Принсли отметила, что теперь задача заключается в разработке планов и финансировании, подчеркнув, что историческая часть дома Джернета в настоящее время не используется из-за повреждения водой. «Это самое старое светское здание в Норвиче. Оно нуждается в большом ремонте», — передает ее слова Jewish Chronicle.

Норвич стал местом первого известного кровавого навета в Англии (1144 год), когда евреев ложно обвинили в ритуальном убийстве мальчика, Уильяма Норвичского, который был найден мертвым в лесу с колотыми ранами.

Подобные обвинения последовали и в других городах, что привело к массовым убийствам евреев. В этом году на эмоциональном гражданском седере лорд-мэр Норвича, советник Кевин Магуайр, принес «искренние извинения» за клевету.

Принсли добавила, что идею центра наследия поддержали евреи-преподаватели Университета Восточной Англии.

«Мы хотим, чтобы это был не только музей. В нем также мог бы разместиться институт по изучению антисемитизма. То, что он находится на месте первого кровавого навета, придает ему дополнительную убедительность», — заявила Принсли.

 

Похожие статьи